Александр Гусев: в Воронежской области появится производство картофеля фри за 1,5 млрд рублей

icon 09/03/2023
icon 18:30
Александр Гусев: в Воронежской области появится производство картофеля фри за 1,5 млрд рублей

Автор: Фото - правительство Воронежской области

Фото - правительство Воронежской области

Губернатор Александр Гусев провел встречу с инвесторами, которые готовы вложить более миллиарда рублей в строительство нового завода на территории воронежской особой экономической зоны "Центр". Об этом рассказали в региональном правительстве.

Так, ООО "ДомФри" планирует инвестировать в возведение нового предприятия около 1,5 млрд рублей. Глава регионе отметил, что облправительство продолжает привлекать в местную экономзону инвесторов. 

Направленность предприятия определяется производством замороженного картофеля фри, картофельных долек, а также картофельных котлет. Появится благодаря созданию специализированного завода 125 новых рабочих мест, средняя заработная плата сотрудников составит почти 60 тысяч рублей, а налоговые отчисления в региональный бюджет будут составлять 659,3 млн рублей в период с 2025 по 2036 годы.

Как отмечает губернатор Александр Гусев, проект имеет импортозамещающую составляющую.

- Проект имеет и импортозамещающую составляющую. Так, на российском рынке появится продукт отечественной торговой марки и сократится импорт из Голландии, Польши, Германии, Франции. Руководство компании собирается начать строительство уже в этом году, а приступить к производству в 2025 году, - сообщил глава региона в своем телеграм-канале.

Ранее Александр Гусев рассказывал, что в ОЭЗ "Центр" появится производство редукторов, насосов и комплектующих, в которое планируется вложить около 1,3 млрд рублей инвестиций. Завод будет использовать отечественное сырье и материалы. Тут появится около 100 рабочих мест, а средняя зарплата может составить около 70 тысяч рублей.