Политолог назвал обвинения в сторону Рогатнева «мелкой политической местью воронежской субкультуры плохих чекистов»

icon 17/03/2023
icon 10:35
Важная новость
Политолог назвал обвинения в сторону Рогатнева «мелкой политической местью воронежской субкультуры плохих чекистов»

Автор: Фото - РИА "Воронеж"

Фото - РИА "Воронеж"

На главу воронежского обкома КПРФ Андрея Рогатнева посыпались обвинения в покушении на убийство коллеги Михаила Рукавицына. Рогатнев обвинения считает попыткой провокации перед выборами губернатора, отрицая свою причастность. А вот Рукавицын настроен серьезно и даже обратился к правоохранителям. Как выглядит произошедшее со стороны эксперта? Комментирует известный политолог Дмитрий Нечаев:

- Мне думается, что в Воронежской области были и остаются примеры проведения провокаций в отношении политиков, устранения их. С одной стороны, нужно учитывать тот факт, что политический блок правительства области возглавляет плохой чекист и вся субкультура воронежских чекистов известна своими провокационными действиями. Если посмотреть еще один ракурс, то Сергей Рудаков был и остается агентом влияния вот этой субкультуры чекистов. Так что я полагаю, в качестве гипотезы, что это была провокация, которая организована против Рогатнева.
Вероятно, вопрос не только в том, что предстоят губернаторские выборы, вопрос стоит более принципиальный. Дело в том, что когда избрали Андрея Рогатнева, в отличие от Рудакова, он прервал отношения, о которых я ранее говорил, и стал вести независимый курс воронежского обкома КПРФ. Я так думаю, что вот эта субкультура долго не могла простить это Рогатневу и все же подготовила вот такую провокацию, чтобы очернить этот независимый курс.
Я также полагаю, что вне зависимости от того, какую кандидатуру выдвинет КПРФ, губернаторские выборы в Воронежской области предрешены. Но это все же мелкая политическая месть воронежской субкультуры плохих чекистов, которые работают в облправительстве как раз по отношению к Андрею Рогатневу. Даже в таком мелкотравчатом деле Рогатневу пытаются нанести удар. 
Между мужчинами часто бывают недопонимания и даже разборки. Это нормальная вещь, но для Рукавицына абсолютно гадостная вещь, когда он выносит это в правоохранительные органы. Я думаю, что если заявление действительно поступило в следственный комитет, правоохранительным органам хватит объективного взгляда для того, чтобы все понять и иронично отнестись к этому мелкотравчатому заявлению Рукавицына.

Осветил историю "Коммерсантъ", в распоряжение которого попал текст заявления Михаила Рукавицына. Однако в правоохранительных органах факт принятия заявления не подтвердили. 

Говорится в нем, что 11 марта, во время торжества в честь 30-летия обкома его первый секретарь Андрей Рогатнев напал на своего управделами и нанес ему несколько ударов. Якобы осложняет ситуацию здоровье Рукавицына и Рогатнев знал о том, что он является инвалидом 2 группы и перенес операцию на сердце, поэтому бил сначала в шею, а потом в грудь. Произошло все в кабинете Рукавицына, когда тот разговаривал по телефону с зампредседателя облдумы Сергеем Рудаковым. Рогатнев, когда узнал, с кем коллега ведет диалог, разозлился, назвал Рудакова "врагом" и стал нападать на Рукавицына. Подробнее обстоятельства того вечера со слов пострадавшего "Воронежские новости" описали в материале.