Программу Платоновфеста в Воронеже разделили на две части

icon 17/03/2023
icon 13:15
Важная новость
Программу Платоновфеста в Воронеже разделили на две части

Автор: Фото из группы ВКонтакте Платоновского фестиваля

Фото из группы ВКонтакте Платоновского фестиваля

Платоновский фестиваль искусств пройдет в Воронеже после перерыва сроком в один год. Об этом сообщил директор фестиваля Илья Скрипников.

В этом году мероприятие поделили на две части. Первая часть фестиваля пройдет в период со 2 июня по 2 июля, а вторая состоится через два месяца - со 2 сентября по 2 октября. Это решили сделать, чтобы привлечь как можно больше артистов. Кроме того, летом для мероприятия дается слишком мало времени, а границы фестиваля необходимо расширять, поэтому было решено провести его в два этапа.

Платоновфест будет включать четыре блока: "Музыка", "Выставки", "Театр" и "Литература". Для участия приглашены артисты из 16 стран мира: Узбекистана, ЮАР, Монголии, Аргентины, Азербайджана, Китая, России, Сербии, Турции, Израиля, Беларуссии, Вьетнама, Казахстана, Индии и Израиля.

В организации фестиваля-2023 особое внимание уделили мероприятиям на открытых площадках. На свежем воздухе будут выступать уличные театры, проводиться музыкальные опен-эйры и зрелищные шоу. Задействуют, к примеру, парк "Алые паруса". Там зрителей ждет фестиваль уличных театров. Организаторы назвали мероприятие "ярким праздником с участием российских и зарубежных команд" в различных жанрах и формах площадного искусства. Вход будет свободный.

Что касается опен-эйров, то впервые в программу включили трехдневное мероприятие, которое назвали "На песке". Планируется, что буквально на насыпи Петровской набережной выступят инди- и фолк-группы из разных регионов страны.

Выделили и выступление турецкого танцовщика Зии Азази, который выступит в направлении Dervish In Progress, которое основал сам в процессе изучения хореографических практик. Посмотреть на артиста также можно будет бесплатно.

 

Также часть спектаклей Платоновфеста проведут в сотрудничестве с Международным театральным фестивалем Чехова. Например, в Центральном парке пройдут показы вьетнамского кукольного театра на воде. 

Продажа билетов стартует 24 марта. Приобрести их можно  в том числе и по Пушкинской карте. 

16+