Спецоперация на Украине: главное к 23 марта

icon 23/03/2023
icon 17:00
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 23 марта

Автор: Фото: "Региональные новости"

Фото: "Региональные новости"

«Воронежские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Артемовка ЛНР, Двуречная и Берестовое Харьковской области. Потери противника на данном направлении составили до 70-ти украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, 2 пикапа, боевая машина РСЗО «Град», а также артиллерийская система М777 производства США.

На Красно-Лиманском направлении ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений группировки войск «Центр» поражена живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва ЛНР, Ямполовка и Терны ДНР. За сутки на данном направлении уничтожено свыше 80-ти украинских военнослужащих, 2 бронеавтомобиля, 3 пикапа, а также гаубица Д-30.

На Донецком направлении в результате активных действий подразделений и огня артиллерии «Южной» группировки войск за сутки уничтожено более 250-ти украинских военнослужащих, 6 танков, 5 боевых бронированных машин, 7 автомобилей и гаубица Д-20. Кроме того, в районе населённого пункта Ласточкино уничтожен склад боеприпасов 53-й механизированной бригады ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» поражены подразделения ВСУ в районах населенных пунктов Угледар и Новомихайловка ДНР. Общие потери противника на данных направлениях составили до 50-ти украинских военнослужащих, один пикап, 3 автомобиля, а также гаубицы Д-20 и Д-30.

На Херсонском направлении в ходе огневого поражения за сутки уничтожено до 15-ти украинских военнослужащих, 5 автомобилей. 

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ за сутки нанесено поражение 76-ти артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 114-ти районах.

В районе населенного пункта Зализничное Запорожской области уничтожен склад горюче-смазочных материалов 65-й механизированной бригады ВСУ.

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Богуславка Харьковской области сбит самолет Су-24 воздушных сил Украины. 

Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено 5 реактивных снарядов системы залпового огня «HIMARS».

Кроме того, уничтожено шестнадцать беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Залиман, Кременная ЛНР, Владимировка, Василевка, Павловка ДНР, Берестовое, Лозовая Харьковской области и Алешки Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 404 самолета, 224 вертолета, 3544 беспилотных летательных аппарата, 414 зенитных ракетных комплексов, 8384 танка и других боевых бронированных машин, 1071 боевая машина реактивных систем залпового огня, 4415 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9073 единицы специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя планы Британии поставить Киеву боеприпасы с обедненным ураном, заявила, что разрушительные действия Запада по всему миру являются своего рода стандартом для них.

Западные элиты на словах выступают за защиту прав верующих, но при этом тема гонений на верующих на Украине там находится в "информационной блокаде", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

США не должны были отказываться от рассмотрения и обсуждения мирного плана Китая по урегулированию украинского конфликта, заявил YouTube-каналу Judging Freedom бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

Запад продолжает попытки "выставить Россию агрессором, исказить реальное положение дел", в том числе с использованием универсальных международных институтов, заявил в ходе визита в Таиланд в четверг генпрокурор РФ Игорь Краснов.

Стратегия США по Черному морю будет направлена на взятие Киевом контроля над Крымом, а в случае утраты Украиной всего черноморского побережья - на то, чтобы американское присутствие в регионе сохранялось, но все это потребует годы и значительных военных и экономических ресурсов, считает научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

Командующий украинскими сухопутными войсками Александр Сырский заявил, что Киев скоро может перейти в наступление в районе Артемовска.

Любое ослабление военного присутствия ВС РФ в Энергодаре приведет к захвату города и Запорожской атомной станции украинскими войсками, заявил в четверг в эфире телеканала "Россия 24" советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

Севастополь динамично и стремительно развивается, и никакие усилия "ненасытных покровителей" Киева не смогут этому помешать, заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

Запад не сможет своими "информационными вбросами" и "пиар-акциями" навредить позитивной повестке российско-китайских отношений, заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

В Воронежской области

Мобилизованный из Воронежской области погиб в зоне СВО. Кирилл Першин скончался 8 марта. Мужчина родился в Таловском районе, здесь же его похоронили.

Стало известно о гибели уроженца Воронежской области в зоне СВО.

- Проявляя мужество и героизм, Николай до конца оставался верным своей стране, своему народу, своим убеждениям и принципам, - отмечает глава администрации Терновского района.