Арбитраж сократил сумму доначисления налогов «Воронежсинтезкаучуку» на 98 млн рублей

icon 24/03/2023
icon 09:31
Важная новость
Арбитраж сократил сумму доначисления налогов «Воронежсинтезкаучуку» на 98 млн рублей

Автор: фото - «Воронежсинтезкаучук»

фото - «Воронежсинтезкаучук»

Завод «Воронежсинтезкаучук» (холдинг «Сибур») выиграл трехлетний спор с ФНС о крупном доначислении налогов с областным отделением ФНС. Об этом сообщает издание "Коммерсант". 
После решения Верховного суда прошло повторное рассмотрение дела. В итоге доначисление предприятию сократили: из 152,4 млн руб. налога на имущество на 97,9 млн. Вердикт суда вступил в силу.

Судья признал недействительным вынесенное в июне 2019-го решение инспекции ФНС, согласившись с выводами о том, что это «нарушило права и законные интересы» завода. Тогда завод заплатил в бюджет налог за 2014–2016 годы по ставке 0,2% вместо 2,2%, расчитывая на льготы за реализацию «особо значимого» инвестпроекта (новое производство бвместо того, чтобы ограничиться только недвижимым (по последней редакции Налогового кодекса и профильного регионального законодательства). Инспекторы оценили стоимость введенной недвижимости в рамках инвестпроекта в 1,1 млрд руб., что составляет 29% от налогооблагаемой базы. Из-за этого ставка по налогу стала 1,6%, по решению налоговиков. Предприятию было, что возразить, и Верховный суд встал на его сторону. 

- На момент заключения договора об инвестиционной деятельности в октябре 2012 в налоговую базу по налогу на имущество организаций включалась стоимость всех основных средств, вне зависимости от того, являются ли они объектами движимого либо недвижимого имущества. Следовательно, действуя добросовестно, общество было вправе рассчитывать на то, что по окончании инвестиционного проекта оно сможет реализовать право на льготу и получить налоговую выгоду в соответствующем размере…

Изменение Налогового кодекса не могло служить основанием для отказа в пониженной ставке налога.