«Отчет губернатора, который получил поддержку Президента»: Владимир Инютин об итогах работы главы Воронежской области

icon 13/04/2023
icon 13:50
Важная новость
«Отчет губернатора, который получил поддержку Президента»: Владимир Инютин об итогах работы главы Воронежской области

Автор: Фото - правительство Воронежской области

Фото - правительство Воронежской области

 "Воронежские новости" обратились к экспертам, чтобы разобрать отчет губернатора, с которым сегодня Александр Гусев выступил в облдуме, на положительные и отрицательные показатели. Владимира Инютина в целом удовлетворил доклад, однако, как считает политолог, "далеко не все хорошо даже в областном центре". Подведение итогов эксперт назвал отчетом "губернатора, который получил поддержку Президента и идет на выборы".

- Этот отчет был за пятилетку. Мы видим, что результаты, которые достигнуты областью во время управления Александром Гусевым были в целом удовлетворительными. Ряд цифр говорит сам за себя. К примеру, показатели роста промышленного производства - 105,4% при индексе федерального показателя 102,1%. При этом проседание по промроизводству было относительно небольшим в прошлом году - 2% в основном за счет санкционного давления в чувствительных областях. Очень правильно и давно я об этом говорил, что Гусев употребляет термин "новая индустриализация". Для нас, как для промышленно развитой области, это, конечно, очень важно. 

С другой стороны, выделяет политолог, не все идет гладко с точки зрения именно развития промышленности. Область все-таки отстает от советских показателей, хотя есть сферы, где эти значения опережает.

- Мы видим, что есть серьезные достижения и в социальной сфере, и в сфере благоустройства, но понятно, что есть резервы. Это и та же индустриализация, капиталовложения, так что части малого бизнеса в промышленном развитии пока еще не вполне достаточны. Благоустройство, особенно сельских территорий, это огромный пласт для развития. Мы знаем, что большое число таких зон у нас является просто обезлюдившими. Там нужно решать вопрос либо по переселению жителей, либо по созданию им достойных условий жизни, привлечению инвестиций, развитию каких-то производств. В любом случае, это очень важный вопрос.

При этом в райцентрах, как отмечает Инютин, такие подвижки есть. Это и Новая Усмань, и Острогожск, и Новохоперск и ряд других центров, где реализованы инфраструктурные проекты, проведено благоустройство.

- Губернатор отчитывался о проектах по реконструкции дворовых территорий, но мы прекрасно знаем, что далеко не все хорошо даже в областном центре. 

Владимир Инютин сделал акцент на том, что во время отчета не были затронуты вопросы тарифной политики в сфере ЖКХ. Однако затронула эта тема всю Россию.

- Рост тарифов ЖКХ прошел по всей стране, он был весьма чувствительным для населения. Многие эксперты говорили, что он был выше инфляции, что, конечно, недопустимо.

Эксперт считает, что субсидированием отдельных категорий населения проблему решить невозможно. Важно, чтобы на это обращал внимание и губернатор.

- В целом мы видим единогласное одобрение: 52 голоса "за", 0 - "против" отчета губернатора. Ясно, что это в том числе политика, которая проводится на федеральном уровне по некоему единению партий в условиях СВО, серьезных испытаний, связанных с санкционным давлением. Подобные результаты отчетов есть и в других регионах. Но в общем мы видим, что особых серьезных конфликтов у губернатора с представителями партий нет и показатели удовлетворенности работой главы региона со стороны населения являются достаточно высокими. Это хороший задел для выборов, хотя мы понимаем, что, скорее всего, сильных кандидатов, готовых помериться силами с губернатором всерьез за тот пост, который он сейчас занимает, видимо, не будет.