Дмитрий Нечаев: гусевскую пятилетку можно сравнить с ковалевской в начале 90-х

icon 13/04/2023
icon 16:15
Главная новость
Дмитрий Нечаев: гусевскую пятилетку можно сравнить с ковалевской в начале 90-х

Автор: Фото - правительство Воронежской области

Фото - правительство Воронежской области

"Воронежские новости" обратились к экспертам, чтобы разобрать отчет губернатора, с которым сегодня Александр Гусев выступил в облдуме, на положительные и отрицательные показатели. Дмитрий Нечаев отметил, что "этот отчет губернатора и его содержание выглядели намного лучше, чем предыдущие". Во-первых, потому что доклад был не столько за прошедший год, а фактически за пятилетку. Во-вторых, в этом отчете были заложены ключевые элементы стратегического документа: определенные концепции, приоритеты и самое главное - их выполнение.

- В этом отношении я считаю, что это достаточно грамотное и достаточно продуманное выступление. Более того, в качестве гипотезы я хочу предложить следующее: может быть впервые за 30 лет действующий губернатор Воронежской области выглядел не просто главным чиновником исполнительной власти, а выглядел интеллектуалом, который знает как, в каком направлении и с каким эффектом работать. До Гусева у нас не было губернаторов-интеллектуалов, которые могли бы рассмотреть все в системности и в целостности. Да, предыдущие губернаторы были не дураки, но кто-то был торговцем, кто-то был чекистом, кто-то был аграрником. Но так, чтобы глава региона выглядел с одной стороны интеллектуалом, а с другой стороны - человеком, который понимает важность постоянного развития области в немыслимой и жестокой конкуренции между регионами, еще не было. Вот так выступил Гусев в рамках этого отчета.

Эксперт добавил, что все выступления предыдущих губернаторов он старался смотреть и анализировать. По его словам, во время докладов все без исключения "показывали своим видом, что они очень умные и что они знают что и как делать". В данном же случае Гусев, по мнению политолога, выступал таким образом, "чтобы никто не смог понять, что он губернатор-интеллектуал". 

- В этом отношении, с учетом того, что к прежним губернаторам я относился и отношусь достаточно критически, с точки зрения политолога, который имеет системные знания в экономике и политике, могу сказать, что региону по этой части, пока и на сегодняшний день, повезло. Гусев, и это отражено в докладе, за свою пятилетку столкнулся с теми вызовами, с которыми не сталкивался ни один губернатор. За исключением, может быть, Ковалева, когда в 1992 году шли экономические реформы в стиле шоковой терапии, был чеченский кризис и так далее.

Кроме того, Нечаев обратил внимание и на другие регионы в сравнении с нашим.

- Очень сильно просела Калужская область, промышленный регион, очень сильно просела Липецкая область, про Тамбов я не говорю. А в данном случае у нас в этом отношении все достаточно благоприятно. Экономика диверсифицирована, индустриально развитие идет, интституты развития у нас есть, и это тоже отражено в докладе.

Выделяет политолог уже имеющуюся базу как ресурсы для "приращения общего блага" и обеспечения экономического роста. 

- Красной нитью через доклад показано то, что мы будем двигаться вперед, впервую очередь создавая новые производства и модернизируя старые. То есть второй образ нашего губернатора - это губернатор-промышленник. 

Что касается сферы промышленности, то здесь нынешний глава региона нацелен на возвращение утраченного ранее индустриального статуса: "быть аграрным регионом с аграрной архаикой - как-то не очень", уточняет эксперт, особенно в эпоху жесткой конкуренции.

- Третий вывод, который я могу сделать по итогу доклада. Мы раньше, особенно за последние лет 12-15, очень много говорили о воронежском лидерстве. В 2010 году даже выпустили бездарный манифест воронежского лидерства, где говорилось, что через 5 лет мы войдем в 30-ку лучших, а через 10 лет - в 15 лучших регионов России. Конечно, все это было глупостью, ничего из этого сделать не удалось. Хотя проблемы были, продолжалась деиндустриализация нашего региона. А вот здесь Гусев не столько говорит о статусе воронежского лидерства, сколько реально сделал для того, чтобы регион возвратил прежний статус лидера хотя бы в Центральном Черноземье. 

До Александра Гусева, как объясняет эксперт, Воронежская область ни по каким позициям не могла затмить тот же Белгород или Липецк (при губернаторе Олеге Королеве). Тогда регион "шел в хвосте", все конкуретные ниши использовали наши соседи, а мы "плелись" за ними. 

- Там ведь не только отчет, там ряд установок, что мы будем делать дальше. Очень привлекает, что в этом есть акценты на то, как мы можем работать не только на внутреннем (производить продукцию и реализовывать ее), но и на внешних рынках. Сейчас уже понятно, что у Воронежской области будут стратегические союзы с Белоруссией, Ираном, Китаем.

Эксперт уверен, что межгосударственное сотрудничество даст новый экономический импульс Воронежской области. К сотрудничеству с новыми союзниками бизнес-сферу губернатор уже готовит.