Владимир Слатинов оценил отчет воронежского губернатора как хороший шанс на еще одну пятилетку

icon 14/04/2023
icon 13:00
Важная новость
Владимир Слатинов оценил отчет воронежского губернатора как хороший шанс на еще одну пятилетку

Автор: Фото - правительство Воронежской области

Фото - правительство Воронежской области

"Воронежские новости" обратились к экспертам, чтобы разобрать отчет губернатора, с которым Александр Гусев выступил в облдуме 13 апреля, на положительные и отрицательные показатели. Владимир Слатинов отметил, что доклад "был интересен" и "привлек внимание, потому что фактически - это последний отчет в рамках первого срока Александра Гусева".

- То, что он выбрал формат отчета не за год, а за пятилетку оказалось приемлемым и правильным приемом, потому что, собственно, от него этого ожидали. Есть процедура ежегодного отчета, которая закреплена законодательством, но, конечно, с учетом того, что первый срок Александра Гусева заканчивается, логично, чтобы подводились итоги правления.

Эксперт уверен, что депутаты, СМИ и общественность ждали именно такого отчета, подытоживающего деятельность губернатора за весь срок его полномочий. Это, отмечает Слатинов, абсолютно логично.

- Я убежден, что в следующем году Игорь Артамонов, липецкий губернатор, и Роман Старовойт, курский губернатор, будут действовать в таком же ключе - подводить итоги своей работы. Тем более, будем откровенны, это было важно для Гусева, поскольку пока вопрос о его втором сроке остается подвешенным, а публичной поддержки со стороны Кремля не высказано. Вопрос, как я понимаю или решается или решение не озвучено. Понятно, что весь регион находится в неком режиме ожидания.

В таком режиме, говорит политолог, важно продемонстрировать как и уверенность в себе, так и подчеркнуть значимость результатов, которые достигнуты, и позитивные итоги работы. Важно это и общественности, и элитам, и от части федеральным властям.

- Александр Викторович еще раз продемонстрировал, что итоги его работы позитивны, а его можно рассматривать как вполне эффективного руководителя территории. 

Оценивать отчет губернатора, разбирая его на какие-то отдельные темы, Владимир Слатинов не стал, но озвучил главный итог доклада.

- Главный итог заключается в том, что при Алексее Гордееве, предшественнике Александра Гусева, Воронежская область начала возвращать себе статус лидера Центрального Черноземья, экономического, социального и культурного развития, который она, к сожалению, утратила в девяностые и в начале нулевых. И сейчас уже точно можно сказать, что эта тенденция возвращения лидерства была закреплена.

Проследить это можно в результатах, к примеру, промышленного и аграрного развития.

- Надо особенно подчеркнуть, что Гусев принял область в хорошем виде, у него была задача скрепить позитивные тенденции, которые начались при Алексее Гордееве, но затем появились новые очень сложные вызовы. Это прежде всего ковид и СВО, соответственно санкционная политика. Команда Гусева с этими вызовами справилась, регион остается на траектории достаточно устойчивого позитивного развития в социально-экономической области. Он выдержал это испытание.

Кроме того, выделить стоит и политическую устойчивость региона и то, что в субъекте не происходит "жестких внутриэлитных конфликтов".

- Гусев демонстирует нам иную стилистику управления, чем Гордеев, это совершенно естественно. Но его стилистика адекватна его образу и тем задачам, которые стояли перед регионом в последние годы. То есть это стиль не жесткого доминирующего лидера, а скорее стиль модератора, который эффективно делигирует полномочия. И этот стиль оказался адекватным. Да, конечно, существуют проблемы. Эти проблемы, если мы говорим о социально-экономическом развити, прежде всего лежат в области санкционной политики. И мы все-таки видим, что негативные тенденции экономики все-таки сказываются, в частности, на промышленном развитии в 2022 году.

Несмотря на то, что Воронежская область сейчас "чувствует себя намного лучше", чем соседние, например Липецкая, Белгородская или Курская, вызовы, которые связаны с санкционной политикой и СВО, касаются и нашего региона. 

- Очевидно, что есть проблемы развития инфраструктуры, в частности, города Воронежа, об этом Гусев тоже говорил. Конечно, успех, который достигнут в аграрной сфере, нужно закреплять. Я думаю, что Гусев это хорошо понимает.

В целом у нынешнего губернатора получилось эффективно справиться с трудностями, что говорит о хороших шансах занять пост еще на одну пятилетку.

- К этому подводилась стилистика отчета. Понятно, что по-прежнему Гусев ждет соответстующего четкого сигнала из Кремля по поводу своих собственных перспектив. 

В целом мнение об отчете эксперт сформулировал так: "общее впечатление позитивное, но все находятся в режиме ожидания".