Пасха: что за праздник мы отмечаем в это воскресенье?

icon 16/04/2023
icon 00:15
Важная новость
Пасха: что за праздник мы отмечаем в это воскресенье?

Автор: Изображение - pravmir

Изображение - pravmir

16 апреля для всех верующих воронежцев -  необычный день. Это радостное время Светлой Пасхи. Мыслями о том, в чем видит смысл празднования, поделилась редактор "Воронежских новостей" Мария Бахтина. 

Так в чем смысл Пасхи?

В Библии написано, что и до Христа Пасху праздновали. Правда, речь тогда шла о ветхозаветном празднике в честь освобождения евреев от египетского рабства. Мы же сегодня отмечаем новозаветную, в честь воскресения Христа. Разве это так же масштабно как исход целого народа из Египта?

И от какого рабства Иисус нас освободил?

Для христиан истинно то, что человек обладает свободной волей. Не только вы лично, но и тот, кто рядом, конечно. И делая выбор каждую минуту своей жизни, мы влияем друг на друга.
Нравится или нет, но христианин знает, что Бог не примет решение за него. Даже прежде, чем совершить чудо, Иисус спрашивал, слепого, верит ли тот в исцеление. Что говорить о спасении вашей души, может, вы считаете, ее нет или ценность материального мира гораздо выше? Имеете полное право. Поэтому, освободил лично вас Христос от рабства или нет, честно говоря, вопрос спорный.

Но Он проложил путь.

Его жизнь, смерть и воскресение – не только самый цитируемый сюжет в культуре, но и путь освобождения от рабства — рабства зла, греха и смерти. Однако никакого насилия. Спасаться не обязательно. Можно просто скушать куличик.

Путь


Весь Новый Завет — слово об этом пути, но зачем спойлерить. Начинать читать Библию лучше всего именно с него, вставшего над жестокими законами Ветхого. Путь, который предлагает Христос, — это путь совсем иных жертв. Человечество повзрослело до того, чтобы начать понимать: больше не нужно сжигать ягнят, Богу нужны другие жертвы:

  • сердце, ужаснувшееся собственному бессилию перед грехом и понимающее силу Бога в этой борьбе;
  • душа, не склоняющаяся ни перед кем, кроме Бога и у кого больше не просящая заступничества;
  • конкретные шаги на пути любви и прощения, честности и труда.
  • противостояния греху и злу внутри и вокруг.  

Быть с Богом - зачастую путь опасный и сложный, неблагодарный, всегда против течения (до тех пор, конечно, пока мы не перейдем реку жизни). Беспощадное к себе христианство. Представьте на миг, что перед вами действительно стоит Христос и говорит: «Я прощаю тебя за все зло, которое ты совершил в своей жизни, прощаю и понимаю тебя. Иди и не греши больше». И вы стоите чистый и радостный. Минут пять. А потом волны накрывают с головой, и вы снова тонете в собственной лжи, в суете, страстях, жажде власти, гордыне – или что обычно подтачивает вашу душу. Они никуда не уходят. Не было волшебства в этих словах Христа, только чудо. И то, что чудо в православии - не про волшебство, у многих людей вызывает гнев. Ведь действующее лицо в человеческой жизни - это сам человек, даже если он живет по воле Божией. 

Чудо православия в том, что даже в моменты человеческого сомнения, Христос остается рядом. Он верит в человека даже тогда, когда тот не знает, верит ли в Бога. 

Быть христианином – неудобно, страшно, безрассудно, но прекрасно и истинно. Путь христианина - это исход из рабства своей внутренней тьмы насвстречу Свету. Но вариант просто съесть куличик на Пасху – тоже не плох.