В Воронеже активно продумывают будущее наполнение Музея ВДВ

icon 02/05/2023
icon 15:00
В Воронеже активно продумывают будущее наполнение Музея ВДВ

Автор: Фото - аккаунт в вк Дмитрия Лукинова

Фото - аккаунт в вк Дмитрия Лукинова

28 апреля в Воронеже прошло расгиренное совещание на месте строительства Музея ВДВ. Об этом у себя на странице в вк рассказал депутат Дмитрий Лукинов. 

На этапе строительства действия согласовываются не только с заказчиком, непосредственными участниками стройки и чиновниками, но и с теми, кто в позже будет управлять и эксплуатировать новый музей. Кроме обсуждения соответствию графику работ и финансовых моментов, коснулись одного из главных моментов - уже идет активная работа по будущему наполнению музея.

Напомним, что изначально открытие музея планировали 2 августа 2023 года - в День ВДВ. Сама концепция ориентирована на создание четырех исторических блоков: период от даты создания ВДВ до начала Великой Отечественной войны, затем речь пойдет о периоде ВОВ, периоде окончания войны, распаде СССР и настоящем времени. 

Музей оснастят высокотехнологичной мультимедийной и интерактивной аппаратурой, в том числе приборами для создания дополнительной реальности и макетами боевой техники. Сейчас ведется работа с архивами, профильными ведомствами и организациями, чтобы добавить в музей тематические экспонаты. Планируется обратиться в комитеты ГД, Минобороны РФ, дружественным странам и ветеранам-десантникам с просьбой оказать помощь в создании экспозиционного пространства.