Спецоперация на Украине: главное к 4 мая

icon 04/05/2023
icon 16:30
Важная новость
Спецоперация на Украине: главное к 4 мая

Автор: Фото - Региональные новости

Фото - Региональные новости

«Воронежские новости» продолжают следить за главными новостями о специальной операции на Украине. Мы собрали самую актуальную информацию в стране, мире и в нашем регионе.

Оперативные сводки

Как сообщает Минобороны РФ, на Купянском направлении ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Новоселовское ЛНР, Першотравневое и Новомлынск Харьковской области.

В районах населенных пунктов Стельмаховка Харьковской области, Кисловка, Синьковка, Тимковка и Ивановка ЛНР пресечены действия 6 украинских ДРГ.

Уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 3 автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

В районе населенного пункта Волчанск Харьковской области уничтожен склад артиллерийских боеприпасов 67-й механизированной бригады ВСУ.

На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск «Центр» поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Терны, Серебрянка ДНР, Невское и Червоная Диброва ЛНР.

За сутки на данном направлении уничтожено до 70-ти украинских военнослужащих, танк, 2 боевые машины пехоты, 2 пикапа, а также гаубица «Мста-Б».

На Донецком направлении штурмовые отряды овладели двумя кварталами и продолжают уничтожение противника в западной части города Артемовск.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии «Южной» группировки войск в районе населенного пункта Красное, юго-западной окраины Артемовска и Григоровки поражены подразделения 60-й, 93-й механизированных, а также 54-й мотопехотной бригад ВСУ.

За прошедшие сутки авиацией в данном районе совершено 6 самолетовылетов, артиллерией группировки выполнены 57 огневых задач.

Подразделения ВДВ пресекают попытки противника контратаковать с флангов.

За прошедшие сутки на данном направлении уничтожено до 255-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 6 автомобилей, 2 гаубицы Д-20 и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

Кроме того, в районе населенного пункта Белогоровка уничтожен склад боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар, Водяное, Великая Новоселка ДНР, Червоное, Каменское, Новоданиловка и Малая Токмачка Запорожской области.

За сутки на данных направлениях потери противника составили до 30-ти украинских военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 3 автомобиля, 2 гаубицы Д-30 и самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».

На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено до 35-ти украинских военнослужащих, шесть автомобилей, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также две гаубицы Д-30 и «Мста-Б».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ в течение суток нанесено поражение 103-м артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 118-ти районах.

В районах населенных пунктов Новоандреевка Запорожской области, Белогоровка ЛНР и острова Нестрыга Херсонской области поражены командно-наблюдательные пункты подразделений 128-й горно-штурмовой, 54-й механизированной бригад и Центра сил специальных операций ВСУ «Юг».

В районе города Славянск ДНР уничтожен склад боеприпасов 66-й механизированной бригады ВСУ.

В районе города Кировоград уничтожено хранилище топлива украинской группировки войск.

Средствами ПВО за сутки перехвачено 9 реактивных снарядов систем залпового огня «HIMARS», «Ураган» и «Смерч».

Кроме того, уничтожены 14 украинских БПЛА в районах населенных пунктов Новопрокофьевка Запорожской области,Любовка, Каменка, Лебяжье, Кирилловка ДНР, Лисичанск, Кривошеевка и Червоная Диброва ЛНР.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 416 самолетов, 230 вертолетов, 3949 беспилотных летательных аппаратов, 421 зенитный ракетный комплекс, 8967 танков и других боевых бронированных машин, 1095 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4728 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 9949 единиц специальной военной автомобильной техники.

Россия и мир

Украину будет ждать жесткий ответ от России после атаки на Кремль с помощью беспилотников, посчитали читатели турецкого портала Haber7.

Западные кураторы Владимира Зеленского решили вывезти его с Украины, опасаясь ответной реакции Москвы на попытку киевского режима нанести удар беспилотниками по Кремлю, считает президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров.

Контрнаступление украинских войск может начаться в течение недели, погода уже позволяет, заявил военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова Владимира Зеленского о «последней войне». В ходе выступления в Международном уголовном суде в Гааге Зеленский заявил, что Киев намерен сделать украинский конфликт «последней войной в мире».

Бельгия готовит новый пакет военной помощи Украине - премьер.

Российские военнослужащие уничтожили за сутки на херсонском направлении до 35 украинских военных, самоходную артустановку "Гвоздика" и гаубицы Д-30 и "Мста-Б", сообщили в четверг в Минобороны РФ.

В Госдуме предложили сформировать эскадрилью орлов-перехватчиков для защиты Кремля от беспилотников. В эфире радио Sputnik эту инициативу прокомментировала орнитолог Лидия Каташук.

Установлению мира на Украине может помочь возвращение в Белый дом экс-президента США Дональда Трампа, считает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Напомним, продолжается формирование эскадрильи БПЛА дважды героя Советского Союза Бориса Сафонова. По сообщениям волонтеров, часть техники уже была передана в зону спецоперации. Однако сбор средств не останавливается.

При перечислении средств указывайте слово "Благотворительность". Это поможет избежать блокировки счета или быстро решить вопрос с его разблокировкой.

Средства для закупки оборудования могут перечислить как физические лица по номеру карты Сбербанка № 2202 2023 9685 4824

Для юридических лиц:

Получатель: ЗОТОВ АЛЕКСЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Номер счёта: 40817810966005642708

Банк получателя: ТУЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8604 ПАО СБЕРБАНК

БИК: 047003608

Корр. счёт: 30101810300000000608

ИНН: 7707083893

КПП: 710702001

SWIFT-код: SABRRUMM

Данный счет специально создан для сбора средств.

В Воронежской области

В небе над Воронежской областью сбили беспилотник. Об этом сообщил глава региона. Заметили летательный аппарат над регионом утром 4 мая. Засекла беспилотник система ПВО.

Жертв и разрушений нет, отметил губернатор. Цель была быстро уничтожена, ситуацию продолжают контролировать власти. 

Губернатор Воронежской области проинспектировал местные военкоматы. О поездке рассказал сам глава региона в своем телеграм-канале. Как отметил Александр Гусев, он продолжает посещать с инспекцией те места, которые проходят будущие бойцы, которые захотели заключить контракт на военную службу с Минобороны РФ. 

 

Губернатор заверил: к будущим бойцам здесь относятся с пониманием и учетом различных жизненных ситуаций, в которых стараются помочь. Для того, чтобы узнать необходимую информацию о военной службе по контракту нужно позвонить по номеру 122 - по прямой телефонной линии или в единый пункт набора.

Напомним, ранее Александр Гусев встретился с воронежскими бойцами и вручил им и боевых инструкторам губернаторские часы. Помимо этого во время встречи подробно обсудили меры поддержки для военных. Глава региона отметил, что в зоне боевых действий желающих заступить на военную службу по контракту ждут бесстрашные и отзывчивые наставники.