Воронежская неделя с Александром Пироговым: с новым сроком, с новым тренером!

icon 06/05/2023
icon 08:15
Важная новость
Воронежская неделя с Александром Пироговым: с новым сроком, с новым тренером!

Автор: Из открытых источников

Из открытых источников

Мимолетной лаской мая, наслаждайтесь, расцветая. Торжествуй, веселый май! Молодым благоуханьем наслаждайтесь – краток срок. Всю первую неделю мая было за двадцать, кто-то пробовал загорать, самые смелые даже открыли купальный сезон. Центр города заняли уличные художники. Но к длинным выходным пошел дождь и принес похолодание. По области ожидаются ночные заморозки до минус пяти градусов. Неделя началась с внезапной смены главного тренера «Факела» и продолжилась встречей губернатора с президентом. Этих двух событий хватило с лихвой, чтобы назвать уходящую неделю самой информационно-насыщенной в этом году. Остальное – гарнир.

Не весь гарнир был вкусным: 4 мая над Воронежской областью был сбит украинский беспилотник. Обошлось без жертв и разрушений. Подробности не сообщались. В соцсетях появилось видео, по которому сложно понять, где это произошло. Можно только предположить, что где-то рядом с Белгородской областью. Там, на границе с Воронежской, был одновременно сбит еще один БПЛА. 

Первым рабочим днем недели был вторник, 2 мая. Вечером состоялась беседа по видеоконференцсвязи Владимира Путина и Александра Гусева. Президент выслушал доклад и просьбы воронежского губернатора, немного пожурил за аварийность на дорогах и повышенный алкоголизм у местного населения. Но обстановку в регионе Путин оценил как рабочую. В общем, зачет принял. Теперь губернатор с чистой совестью может готовиться ко второму сроку. Если претензии президента по аварийности на дорогах стоит считать обоснованными, то вот с алкогольными отравлениями вопрос далеко не так прост как кажется. И с губернаторской позиции его не решишь, как ЗОЖ не пропагандируй. Хорошо бы начать с федерального уровня. Ведь наибольшее число отравлений происходит из-за нелегально разбодяженного некачественного импортного спирта.

В финале беседы с президентом губернатор попросил помочь с федеральным финансированием проекта тематического парка «Петровский остров» и получил одобрение. Создание парка запланировано на 2024 год и такой парк способен стать новым центром притяжения для горожан. Набережная-то у нас до сих пор толком не освоена. На еще не окультуренный островок набежала фронда со спорами: «А настоящий ли остров?» Дескать, старый остров потопили, когда заполняли водохранилище, а нынешний всего лишь намывной новодел. Есть ли в этот вся правда или лишь доля правды, но достаточно сходить в Краеведческий музей, чтобы убедиться, что нынешний остров находится там же, где и исторический. А намыли или не намыли, что это меняет? 

Получив волшебный президентский пендель, губернатор задвигался в ускоренном ритме. Начиная с третьего мая, Гусев провел сразу три инспекционные поездки по военкоматам и в пункты набора и обучения контрактников. Совершенно очевидно, что набор добровольцев на СВО, - сегодня главная, хотя и не афишируемая задача власти на местах.

Кроме военных будней, у Гусева были и сугубо гражданские дела. Он принял участие в заседании президиума правительственной комиссии под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина, посвященному итогам отопительного сезона. Воронежская область вошла в квартет лучших по стране по скорости устранения аварийных ситуаций. Также губернатор успел пообщаться с худруком Мариинки Валерием Гергиевым, посетившим Воронеж в рамках традиционного Пасхального фестиваля. Маэстро пообещал помочь в качестве консультанта реконструкции воронежского оперного театра. 

Видимо, реагируя на замечания Путина, Гусев дал поручение спроектировать и построить новую пригородную дорогу «Ямное – Подклетное», которая призвана разгрузить трафик в Ямном.

В зоне ответственности мэра главным событием было возвращение, пожалуй, самого любимого воронежцами памятника Биму с годичной передержки. Песик отдыхал в мастерской своего создателя Дикунова, пока шла реконструкция площади перед Кукольным театром. Площадь еще не доделали, но все идет к завершению. 

В экономике самым заметным событием стало известие о запуске строительства в Аннинском районе завода по производству лимонной кислоты мощностью 10 тысяч тонн в год. Сегодня в России фактически нет своего производства лимонной кислоты – 97% рынка контролируют китайцы. Запускать предприятие планирует местный инвестор, совладелец Аннинского спиртзавода Анатолий Гревцев. Общий объем вложений – 3 миллиарда. Открытие нового завода ожидается в конце 2024 года. 

Борисоглебский «Борхиммаш», крупнейший производитель аппаратов воздушного охлаждения и титульный спонсор «Факела», по итогам 2022 года значительно - с 4,3 млрд до 3,7 млрд - сократил выручку. 

Еще один сюжет – на грани экономики и криминала. Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о сливе отходов химпредприятием «Синтез-Ойл», производящем различные кислоты. В соцсетях местные жители написали о том, что «Синтез-ойл» льет свою опасную гадость в непосредственной близости от жилой застройки, школы и детского сада. 

В криминальной хронике – перенос заседания по делу Бавыкина. Причина – болезнь адвоката Васьковой. Адвокат, экс-руководитель отдела по борьбе с коррупцией облпрокуратуры Дмитрий Чеботарев будет на больничном до 10 мая. Рассмотрение дела подходит к концу. Кажется, уже начался закулисный торг. А на торг нужно время.

Пободался теленок с дубом. Безо всякого торга получил, и, кажется, на ровном месте, три года колонии экс-начальник пожарной части за взятку в 180 тысяч. За эти деньги он дал возможность своему подчиненному не работать и получать зарплату. Пожарник не согласился с квалификацией своего деяния и в итоге получил реальный срок вместо того, чтобы отделаться условняком или штрафом.

В Воронеже громко ловили и быстро (за сутки) поймали насильника, напавшего на 17-летнюю студентку в лифте. Когда насильника задержали, выяснилось, что он уже был судим за незаконный оборот наркотиков. 

Еще одно более чем странное событие произошло в городской больнице «Электроника». Некая волонтерка, якобы занимающаяся сборами для нужд СВО, добилась приема у главврача Михаила Иванова и потребовала выдать ей хирургические инструменты, «в которых нуждаются наши бойцы». Было это еще месяц назад. Дама получила вежливый, но категорический отказ – скальпели казенные, да и использовать их должны профессионалы. Спустя некоторое время в сети появилось видео четверых мужчин из, как они представились, «боевого подразделения», в камуфляже и балаклавах, которые пообещали «спросить» с самого богатого главврача области с то, что он «обидел их боевую подругу», обратившуюся за «помощью на копеечную сумму, в которой вы отказали, причем, в нецензурных выражениях». Воины света пообещали придти за Ивановым, когда кончится СВО. В больнице в ответ на резонансное видео пояснили, что действительно некая дама приходила, хотела разговаривать только с главврачом, а, добившись встречи, настаивала на срочной выдаче хирургического инструментария. Но отвечал ей главврач «максимально корректно». Любопытно, что никто из персонала больницы не смог добиться у сборщицы скальпелей каких-то документов. То есть незнакомка пришла и ушла неопознанной. А потом эту историю стали раскручивать СМИ, так или иначе связанные с фрондой. Понять, кто и зачем решил устроить информационную провокацию надо, в первую очередь, потому, что  впервые для внутренних разборок привлекают тему СВО. И неплохо бы разобраться – реальные бойцы записывали видео с угрозами или обычные ряженые. Даже если реальные – ответственности это не снимает. Кстати, сама история один в один напоминает общение спикера облдумы Нетесова с подосланной антиваксершой, которое случилось пару лет назад, и так же и теми же СМИ раскручивалось.    

А главным неполитическим событием стала внезапно случившаяся и, казалось бы, совсем нелогичная смена главного тренера в «Факеле», сразу после исторической победы в «матче столетия» над «Динамо». Пятибратов ушел по соглашению сторон. «Сердце разрывается», - сказал тренер, но отметил, что понимал, что дни его в клубе сочтены. Позже стало известно, что решение об отставке Пятибратова было принято еще после поражения от «Оренбурга». Воронежской команде нужна встряска, а лучшего способа для этого, чем смена главного тренера еще не придумали. 

Главным тренером «Факела» стал Вадим Евсеев, знаменитый, в первую очередь, как футболист. Для работы в Воронеже Вадим Валентинович разорвал контракт с «Шинником». Эта замена явно с прицелом на будущие стыковые матчи. Евсеев выигрывал стыки с «Амкаром» и «Уфой» как тренер. И, конечно, знаменитое рубилово России и Уэльса в 2003 году, когда Евсеев в первом матче практически оторвал ногу Гиггзу, одновременно получив локтем в ухо. И победный ответный матч в Кардиффе, где после финального свистка Вадим Валентинович выдал в прямом эфире на многомиллионную аудиторию лаконичную формулу русской победы: 

«ХХХ вам!»

Александр Пирогов