Воронежские вузы получили рекомендации на случай выявления кори

icon 16/05/2023
icon 18:30
Воронежские вузы получили рекомендации на случай выявления кори

Автор: Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

Минобрнауки РФ и Роспотребнадзор подготовили рекомендации для вузов по профилактике кори в вузах и общежитиях. В случае обнаружения болезни в университетах могут ввести удаленное обучение.

Вузам рекомендовано не допускать до занятий сотрудников и студентов с признаками ОРВИ и высыпаниями на коже. Медицинским работникам и администрации университетов необходимо организовать сбор данных об имеющихся прививках против кори или перенесенном заболевании.

При выявлении заболевания необходимо провести иммунизацию против инфекции в первые 72 часа. Кроме того, если будут зафиксированы два и более случая, то рекомендуется ввести удаленный формат обучения на срок не менее 21 дня.

Если корью заболеют студенты в общежитии, в вузах должны госпитализировать их в стационар, а также каждый день осматривать тех людей, которые контактировали с больным в течение 21 дня с момента госпитализации больного. Посторонних на время карантина рекомендуется не впускать в общежития.

Напомним, что в настоящее время в области подтверждено семь случаев заболевания корью. Среди них пять детей и двое взрослых. В числе заболевших есть один семейный очаг, остальные — единичные случаи. В регион со вспышками заболеваемости корью, готовы отправить 700 тысяч доз вакцин.