Три десятка будущих бойцов из Воронежской области отправились на обучение с новым комплектом военной формы от губернатора

icon 31/05/2023
icon 10:10
Важная новость
Три десятка будущих бойцов из Воронежской области отправились на обучение с новым комплектом военной формы от губернатора

Автор: Фото - Региональные новости

Фото - Региональные новости

Воронеж 30 мая проводил 30 добровольцев, подписавших контракт с Минобороны РФ для прохождения военной службы. Теперь будущие бойцы, которых распределили из 14 военных комиссариатов региона, отправятся в учебный центр для прохождения подготовки, а затем их направят в зону боевых действий. Мужчины отбыли из Областного сборного пункта, а перед отправкой получили дополнительные комплекты военной формы, подготовленные правительством Воронежской области.

Евгений из Новой Усмани отправляется в зону спецоперации уже не первый раз. До того, как принять такое решение он работал на местном пивзаводе. Изначально, когда началась частичная мобилизация, мужчина думал, что его призовут, так как срочную службу он проходил в Чечне, а потом еще и служил по контракту. Причем что во время срочной службы, что уже в зоне боевых действий Евгений был командиром отделения артиллерийской разведки. Однако повестки так и не было, поэтому было решено отправиться служить самому.

- В ноябре 2022 года я ходил добровольцем. Я уже сходил, вернулся назад, у меня в марте заканчивался контракт, и теперь вот снова пойду. Я иду защищать не только свою семью, но и также свою Россию, потому что я действительно патриот своей страны.

Дома Евгения будут ждать жена и дочь. Супруга будущего бойца - волонтер, к решению мужа отнеслась хорошо. В предыдущий уход мужчины в зону боевых действий она даже приезжала к нему, передавала военным гумпомощь. 

- Она просто понимает, что каждый мужчина в семье должен это сделать - встать на защиту своей Родины, места, где он живет, - уверен Евгений.

Еще один доброволец, Иван, говорит, что целью поставил защиту своего государства. Также его привлекло денежное довольствие и единоразовая выплата, которую получают все участники СВО. Ее размер, напомним, составляет 315 тысяч рублей. 

- Хорошая перспектива заработать, но в любом случае здесь 50 на 50, свою страну я в беде не брошу. 

У мужчины есть товарищи, которые уже находятся на территории, где проходит спецоперация. До этого по контракту Иван не служил, но имеет опыт ведения стрельб, побывал в армии.

Напомним, для военнослужащих из Воронежской области действует около 20 мер поддержки, утвержденные правительством региона. Помощь предоставляется всем участникам спецоперации и их семьям, включая единовременную выплату, в которую включена сумма, выплачиваемая по поручению губернатора Александра Гусева, в размере 315 тысяч рублей. Необходимую информацию о службе по контракту с Минобороны РФ можно узнать по номеру 122.

Добавим, что в Воронеже открылось отделение Фонда "Защитники Отечества" по поручению Президента РФ. Александр Гусев ранее уточнял, что здесь военнослужащим будет оказываться различная помощь в зависимости от запроса. За поддержкой сюда также могут обратиться члены семей участников спецоперации. Обустроили в здании удобные помещения, в которых военные и их родственники, включая детей, смогут комфортно себя чувствовать при посещении.