Никому не дам загубить «Танаис»: мэр Воронежа оценил предложения инвесторов по развитию парка

icon 01/06/2023
icon 14:00
Никому не дам загубить «Танаис»: мэр Воронежа оценил предложения инвесторов по развитию парка

Автор: Фото: мэрия

Фото: мэрия

Мэр Воронежа Вадим Кстенин оценил новые предложения потенциальных инвесторов по развитию парка «Танаис». Об этом он сообщил в своем телеграм-канале в четверг, 1 июня.

Одно из предложений предполагает реализацию изначальной концепции благоустройства. Однако предлагается сделать акцент на аттракционах под открытым небом.

Второе предложение сохраняет аттракционы в меньшем масштабе, но предусматривает другие активности: зона барбекю, пони-парк, песочницы, «контактная» ферма и другие.

По словам мэра, оба предложения основаны концепции, которую долго прорабатывали и обсуждали с горожанами. Оба содержат планы многомиллионных вложений, рассчитаны на воронежцев разных возрастов и предполагают воссоздание «Поляны сказок», но имеют несколько отличную идеологию. Выслушав предложения, Вадим Кстенин поделился, что ему больше по душе развитие парка с тихими местами, но в тоже время с востребованными круглогодично интересностями.

Теперь мы ждем не просто предложений, а уже оформленных концессионных инициатив, чтобы начинать отбор. Я, как тысячи горожан, очень люблю «Танаис» и никому не дам его загубить. Не хочу отпугивать инвесторов. Наоборот, город окажет полное содействие ответственному предпринимателю, который по итогам открытой процедуры, предусмотренной законом, получит право взять парк в концессию. Но контроль над всеми процессами там будет жесточайший. Работы должны идти в диалоге с горожанами, ни одно здоровое дерево не должно быть вырублено, – рассказал Вадим Юрьевич.