О работе СМИ в Новороссии под обстрелами, в окопах и съемками в подвалах студий рассказали журналисты в Воронеже

icon 01/06/2023
icon 19:00
О работе СМИ в Новороссии под обстрелами, в окопах и съемками в подвалах студий рассказали журналисты в Воронеже

Автор: Фото - "Воронежские новости"

Фото - "Воронежские новости"

Форум "Сообщество" собрал в столице Черноземья представителей различных сфер: бизнес, медиа, власть и местных жителей. В условиях одной из секций, посвященной журналистике во время СВО, в Воронеж приехали журналисты из новых российских регионов, чтобы рассказать о том, как сложно бывает жить и работать под бомбежками. Представители СМИ прибыли из Мариуполя, Херсонской области и Луганска. Для них не существует ни льгот, ни повышенной оплаты за труд, но им этого и не нужно, как признаются сами журналисты. Среди них главные редакторы телеканалов "Юнион" в ДНР Виктория Мельникова, "Мариуполь 24" Ксения Мирюсевич, корреспондент канала "Таврия" Влада Луговская и другие.

Диалог строился на основе реальных историй из жизни молодых, энергичных людей, вынужденных подвергать себя опасности каждую минуту, находясь на работе или дома, выполняя свою работу, освещая события обстреливаемых сутками районов. Кому-то только исполнился 21 год, а он уже руководит полноценным телеканалом. При этом особенностью работы, помимо условий боевых действий, является и то, какая техника находится в распоряжении корреспондентов. У кого-то вместо профессиональной видеокамеры - обычная, "выжившая" камера видеонаблюдения. Хромакей в одну из редакций спускали с 4 этажа сгоревшей телестудии. Его удалось спасти, но вот дотащить до нового места дислокации - подвала - было сложно, но коллектив справился. 

Есть и истории с "забытыми" на поле боя корреспондентами. Но это тот случай, когда сопровождающие журналиста люди оказываются не очень надежными. Тут на помощь всегда приходят коллеги, которые достанут даже из-под пуль. 

- Мы не нуждаемся в пиаре, но это не справедливо, когда в зону СВО приезжает журналист, которому нужен только он. Такие люди часто не согласовывают получившиеся кадры со специалистами, с теми же военными, а потом по ребятам прилетает. Зато человек смог накрутить себе подписчиков, - отмечают журналисты.

Отметим, что при выезде в зону спецоперации в командировку многие редакции готовы доплачивать, военкорры, будучи на временной работе на Украине или на новых российских территориях, имеют возможность вернуться и отдохнуть от происходящего. А люди, постоянно проживающие Новороссии, так сделать не могут - приходится снова и снова приходить в себя, когда начинаются обстрелы. Кстати, в таком случае журналисты из студии перебегают в подвал, в котором уже сняли и выпустили огромное количество передач.