В Воронежской области создадут региональную организацию по КРТ

icon 02/06/2023
icon 15:15
В Воронежской области создадут региональную организацию по КРТ

Автор: Фото: "Воронежские новости"

Фото: "Воронежские новости"

В Воронежской области создается уполномоченный орган для ревлизации комплексного развития территорий в регионе на базе АО «Ажик». Об этом рассказал заместитель председателя Правительства Воронежской области Константин Кузнецов на Центральной пленарной сессии в рамках архитектурного форума «Зодчество ВРН» в пятницу, 2 июня.

Регион теперь будет контролировать и разрабатывать мастер-план на все площадки КРТ, которые уже отражены в правилах землепользования и застройки. Параллельно туда будут подводить все необходимое: транспортную, инженерную инфраструктуры, определять места и сроки объектов социального обеспечения и т.д.

Основная цель – повысить качество жилищного фонда и обеспечить «квадратными метрами» льготные категории граждан.

- Уходим от ситуационной и точечной застройки к понятному, прогнозному и комплексному подходу, - подчеркнул Кузнецов.

Наделение полномочиями этого органа планируется поэтапно, так как процесс непростой, организация должна окрепнуть. Результат — появление полноценного заказчика/застройщика.

Сейчас хорошо себя показывают ранее созданные две платформы: архитектурная комиссия и региональный центр компетенций. По словам зампредседателя, инструменты работают, проектные решения меняются в лучшую сторону, появляется авторская архитектура.