«Догорающее пламя» турецкого хореографа Зии Азази увидели воронежцы в первый день Платоновфеста

icon 03/06/2023
icon 11:00
Важная новость
«Догорающее пламя» турецкого хореографа Зии Азази увидели воронежцы в первый день Платоновфеста

Автор: Фото - "Воронежские новости", Константин Лопухов

Фото - "Воронежские новости", Константин Лопухов

В "Алых парусах" 2 июня в рамках открытия Платоновского фестиваля искусств прошло всего два выступления иностранного гостя: "Дервиш. Движение" и огненное представление "Догорающее пламя". Хореограф выступает с кружениями - одним из основных направлений танцев суфизма. Подробнее о своей стихии творчества он рассказал в день премьеры.

- В исламской традиции суфизм - это такая глава, в которой мы говорим о чем-то мистическом, о самом исламе. Я не считаю себя представителем ни суфизма, ни ислама, как таковых. Я просто вдохновлен этими концептами, потому что я артист, я художник и у меня есть тяга к повторяющимся, ритмичным движениям, которые можно найти в суфизме. Любой вид рутинной работы, повторяющихся движения вводит в некий транс. Это означает, что в этот момент у нас гораздо активнее работает мышление, сознание. Вот, почему мы иногда обращаемся к водке, вот, почему мы любим танцевать. Повторяющиеся движения - это самый простой способ достигнуть желаемого без алкоголя, - рассказывает хореограф.

Зии, по его словам, использует вышеописанные образы, которые свойственны традициям суфизма. Выбор именно этих двух постановок обусловлен выбором фестиваля. 

- На самом деле я рад, что меня пригласили выступит именно с этими двумя номерами, потому что, как мне кажется, именно комбинация этих двух работ подходит к открытию фестиваля. Эти спектакли идеально сочетаются между собой: первый обрисовывает общую концепцию суфизма, при этом показывая именно мое авторское видение этих традиций, а второй спектакль в целом более похож на шоу, более зрелищный. Именно в тондеме эти работы прекрасно позволяют понять аудитории Воронежа, кто такой Зии Азази, что он может показать и что он может предложить как художник.

Во время выступлений Зии часто обжигает пальцы, но внимания на это не обращает, считает, что в жизни есть вещи гораздо важнее. Что касается второго выступления, в котором присутствуют элементы файер-шоу, это спектакль "о таком интересном аспекте нашей жизни, как когнитивная реальность". Вдохновлялся хореограф мифом о Прометее, который получил пламя и дал его людям. Пламя символизирует мудрость, это то, что мы получили от Богов и то, что является нашим высочайшим даром, но с другой стороны убивает нас, потому что порой люди слишком много думают и укрепляются в своей мудрости, что не позволяет им развиваться дальше.

- Когда я окружаю себя огненным кругом именно в спектакле, он сужается все больше и больше, отображается неспособность расширить кругозор, что убивает человека, - добавил Зии.

Зрители оценили выступления турецкого гостя по достоинству: аплодировали, дарили цветы. Их Зии потом вернул в толпу, раздал тем, кто смотрел на его представления и много говорил "спасибо". У сцены собралось действительно огромное количество воронежцев, восхищенных спектаклями.