Воронежцы сквозь штормовой ветер прошли 70 км на байдарке по Неве

icon 05/06/2023
icon 20:30
Воронежцы сквозь штормовой ветер прошли 70 км на байдарке по Неве

Автор: Фото - Сергей Рыбкин

Фото - Сергей Рыбкин

3 июня в Санкт-Петербурге прошел самый крупный в стране гребной марафон - Петровский. Среди более чем 2000 участников в этом году были Евгений и Сергей Рыбкины из Воронежа. Они завоевали памятные медали с изображением Петра I, пройдя дистанцию в 68 км. К соревнованию допускались любые безмоторные плавсредства – воронежцы выбрали байдарку.

- Ранее на такие большие расстояния за день не сплавлялись, максимум 50 км, - рассказал Сергей Рыбкин "Воронежским новостям" после заплыва. - Решили преодолеть себя и пройти 68 км по Неве. Многие сошли с дистанции из-за поднявшегося шторма, в МЧС отменили сплав, лодки переворачивало, но мы шли дальше! Стартовали от Шлиссельбурга и финишировали у Петропавловской крепости, 206-ми из 1200 плавсредств (вокруг были байдарки различного класса, сапы, каяки, рафты, шлюпки, ялы...). 

Штормовой ветер в этот день действительно был сильный и опрокидывал лодки. Автор блога о рыбалке Андрей Sonar, который помогал спасателям, говорил о том, что сотрудников МЧС хватало. Хотя сами участники гонки отметили, что опрокинувшимся в воду спортсменам нужно было дожидаться помощи. Но все были в жилетах, прошли инструктаж и были готовы - поэтому обошлось без ЧП.