По предложению Минобрнауки зачислять в воронежские вузы могут начать без бумажных документов

Минобрнауки предложило отказаться от бумажных документов при зачислении в вузы

icon 27/09/2023
icon 06:00

© Фото - freepik

Фото - freepik

Российские вузы могут начать зачислять студентов без приема бумажных документов. Такое предложение озвучили в Министерстве образования и науки РФ.

Минобрнауки России подготовило проект приказа, согласно которому абитуриентам при зачислении в вуз с 2024/2025 учебного года не понадобится приносить в вуз бумажные оригиналы аттестатов, если они будут электронно подтверждены в государственных информационных системах или на портале «Госуслуги».

Министерство считает, что это облегчит поступление в иногородние университеты и снизит физическую нагрузку на вузы. В том же приказе Минобрнауки устанавливает возможность подачи заявления в пять вузов на пять разных направлений подготовки.

Ранее ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин рассказывал в интервью "ВН" о технологии подачи заявлений в вуз через сервис "Госуслуги". По его словам, это может быть очень удобно, так как "не приходя ни в один из вузов, можно подать документы дистанционно". Если же возникли ошибки при загрузке документов, то университет связывается с абитуриентом и помогает переделать заявление.

Текст: Гладышева Елизавета