«Какая из команд борется за призовую тройку, а какая за выживание в РПЛ?»: Устинов о матче «Факел» - «Спартак»

Обзор матча воронежского «Факела» со «Спартаком» от Александра Устинова

icon 28/10/2023
icon 22:00

© Фото: "Воронежские новости", Константин Лопухов

Спортивный обозреватель холдинга «Региональные Новости» Александр Устинов прокомментировал матч «Факел» - «Спартак». Встреча, напомним, завершилась победой воронежской команды со счетом 2:0.

В дебюте матча «Факел» полностью переиграл своего соперника, к середине первого тайма мяч должен был два-три раза побывать в сетке ворот Максименко. Магаль, Аппаев, Мастерной, Марков, Брызглов – каждый из них имел возможность открыть счет в матче. Московская команда смогла ответить всего одной опасной атакой, точнее угловым, после которого Дуарте бил из опасной позиции, но Беленов спокойно справился с этой угрозой.

Примерно после 25-й минуты опасные эпизоды стали возникать реже, возможно спартаковцы наконец разобрались на правом фланге обороны, где Аппаев и Магаль с подключениями Якимова буквально испахали бровку. А может быть именно испаханный газон стал препятствовать комбинациям «огнеопасных»: мяч и дробил по нему и застревал в нем одновременно. Несмотря на сложное поле команды не сбивались на длинные передачи, а старались атаковать низом. «Спартак» в первом тайме записал на свой счет еще одну атаку, которую прервал Беленов забрав мяч в ногах у футболиста московской команды, и несколько угловых, с которыми «Факел» также справился.

Переодевшись в сухие свежие футболки, футболисты «Спартака» начали вторую половину матча активнее. Но серьезно это на игру не повлияло: да москвичи стали больше владеть мячом, но более опасные моменты возникали у ворот Максименко. А за полчаса до окончания матча на поле появился, попавший было в опалу, Игорь Калинин – выходит недопонимание возникшие в прошлом матче полностью исчерпано.

Когда игра немного затихла, «Факел» в одной из контратак смог сорвать двойной бонус. В одном эпизоде были и забитый гол и красная карточка для центрального защитника «Спартака» Бабича. Евгений Марков спокойно реализовал одиннадцатиметровый и закономерно вывел воронежцев вперед.

До конца встречи оставалось чуть более двадцати минут, этого должно было хватить московской команде чтобы перестроиться для финального штурма, но этого сделать не удалось. Более того, неоднократно по ходу матча у меня возникала мысль что, если спросить у человека, который незнаком с турнирным положением команд: «Какая из команд борется за призовую тройку, а какая за выживание в РПЛ?», то он скорее всего ответит, что за медали борется команда в белых футболках.

Словно в подтверждение этой мысли, под занавес матча, «факелоны» организовали второй мяч в ворота Максименко. Но перед этим еще мог забивать Магаль, который буквально возил по полю правый фланг обороны красно-белых. А в эпизоде со вторым мячом Моцпан «ограбил» Хлусевича, который как-то странно пытался укрыть мяч корпусом, после чего вся оборона «Спартака» просто ошеломленно наблюдала как мяч «прополз» по вратарской площади до Максимова, который незадолго до этого появился на поле. Максим не растерялся и с двух метров, в подкате отправил футбольный снаряд в сетку ворот.

На протяжении всего матча «Спартак» не производил впечатление команды, которая может навязать «Факелу» свою игру, или хотя бы попытаться задавить физически.

Разговоры о том, что московской команде помешало качество поля, выглядят как нелепые оправдания. В первые двадцать минут, когда оно оставалось хотя бы более или менее ровным, насколько оно могло себе позволить сегодня, именно «Факел» выглядел убедительнее и создал несколько моментов для взятия ворот. Абаскаль должен был понимать, что чем дальше, тем качество покрытия будет ухудшаться, и должен был бы заложить именно на стартовый отрезок взятие ворот воронежской команды, а может и не одно. А после этого удержать победный счет на поле, на котором, как выразился наставник спартаковцев, «нельзя было играть в футбол», было бы делом техники. Но мы даже близко не увидели ничего подобного, а напоминать о том, что «Факел» играл на том же поле что и «Спартак», и оно не смогло помешать дважды поразить ворота соперника во втором тайме я не буду, потому что это понимает каждый здравомыслящий человек.

Остается только поздравить Сергея Ташуева и всех причастных с победой, которая была в какой-то степени неожиданна, в свете не самой выразительной игры против «Оренбурга». А агрономам пожелать успеть подготовить газон к комиссии РПЛ, которая должна будет наведаться на ЦСП уже на следующей неделе.

Особо долго праздновать воронежская команда сегодняшний успех не сможет, на следующей неделе нас ждет два увлекательнейших матча. Сначала «Факел» отправится в Сочи, где в очном противостоянии с местной командой выяснит кто продолжит свое выступление в Кубке России. А уже в субботу, в рамках РПЛ, Ташуев сыграет против своей бывшей команды и по совместительству конкурента в борьбе за выживание – грозненского «Ахмата».