Образовательное пространство для подготовки IT-специалистов «Школа 21» планируют открыть в Воронеже

В Воронеже запланировали открыть цифровую «Школу 21»

icon 21/02/2024
icon 10:22
Образовательное пространство для подготовки IT-специалистов «Школа 21» планируют открыть в Воронеже

Автор: Константин Лопухов, источник фото.

Константин Лопухов

В Воронеже задумались об открытии образовательного пространства "Школа 21". Об этом сообщил губернатор области Александр Гусев, подводя итоги визита в столицу Черноземья министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева.

- Все, что касается развития IT, очень востребовано. В отрасли есть нехватка кадров, поэтому поддерживаем студентов в их желании развиваться в этой сфере, - отметил глава региона.

В тот же день, 20 февраля, в Магасе Республики Ингушетия состоялось торжественное открытие кампуса "Школы 21" на базе Академии цифрового развития. Образовательный центр, который является проектом Сбера, стал первым начавшим работу в Северо-Кавказском федеральном округе.

- ʺШкола 21ʺ дает 14 самых востребованных сегодня на рынке специальностей. От программирования до инженерных специальностей, таких как кибербезопасность, специалистов в области работы с данными, искусственным интеллектом, робототехникой. "Школа 21" выпускает сразу специалистов среднего уровня, так называемых мидлов, - пояснил Президент и Председатель Правления Сбербанка Герман Греф гостям, собравшимся в Магасе на торжественной церемонии.

В Воронеже уже есть технологичная школа - Образовательный центр "Содружество", в которой накануне и побывал Максут Шадаев. Министр также пообщался со студентами ВГУ, будущими IT-специалистами. По результатам визита в вуз губернатор Воронежской области сообщил о продолжении поддержки отрасли, в частности цифровизации медицинской сферы. 

- Конечно, продолжим поддерживать подготовку кадров для IT. Серьезно задумываемся о создании в Воронеже образовательного пространства "Школа 21" для подготовки IT-специалистов. Пока изучаем возможные варианты.