Воронежское отделение Сбера стало лидером в Черноземье по сбору вторсырья для переработки в 2023 году

Воронежское отделение Сбера стало лидером по сбору вторсырья для переработки

icon 04/03/2024
icon 11:15
Воронежское отделение Сбера стало лидером в Черноземье по сбору вторсырья для переработки в 2023 году

Автор: Константин Лопухов, источник фото.

Константин Лопухов

В течение 2023 года Центрально-Черноземный банк собирал и передавал на переработку и безопасную утилизацию списанное оборудование, полиэтилен, пластик, макулатуру, шины. Общий вес собранного вторсырья составил 250 тонн. Лидером среди отделений Черноземья стало воронежское. Здесь за год собрали более 150 тонн материалов.

Самыми "тяжелыми" категориями по макрорегиону оказались списанное оборудование и макулатура - более 130 и 60 тонн соответственно. Также на переработку и в утиль банк отправил 15 тонн мебели, 10 тонн полиэтилена, 3 тонны автомобильных шин.

В Сбере отмечают, что благодаря рациональному принципу утилизации вторсырье возвращается в хозяйственный оборот в различных формах. После переработки из вторсырья можно получить предметы быта, стройматериалы, одежду и другие вещи. Так, например, из собранной макулатуры специализированные предприятия производят бумажные изделия для потребительского и профессионального использования.

Еще одной задачей раздельного сбора стала безопасная утилизация отходов. В оргтехнике, отработавшей свое время, есть как токсичные соединения, так и пригодные для будущих деталей металлы. Отделить запчасти смогут лишь на специализированном предприятии, куда и отправляет оборудование Сбер. 

При этом особой переработки требуют и батарейки. Их в процессе стараются обезвредить. В офисах банка для сбора использованных аккумуляторов установлены контейнеры, которые в 2023 году собрали почти 460 кг элементов питания. Кроме того, в Сбере удалось собрать около 224 кг пластиковых крышек и примерно 400 кг вещей для участия в эколого-благотворительных проектах.

Как отметил заместитель председателя Центрально-Черноземного банка Сбербанка Андрей Леонов, раздельный сбор отходов и отправка их на переработку являются частью ESG-философии, которая занимает важное место в стратегии и культуре Сбера.

- Это необходимый шаг к экономике замкнутого цикла. Для этого необходимо изменение отношения к потреблению ресурсов. Своим примером мы привлекаем внимание к этой теме: проводим челленджи и эко-праздники, занимаемся экологическим просвещением, помогаем применять новейшие технологии для борьбы со свалками.