В Воронеже обсуждают предложенную властями аренду жилья для белгородцев

В Воронеже обсуждают предложенную властями аренду жилья для белгородцев

icon 27/03/2024
icon 12:00
В Воронеже обсуждают предложенную властями аренду жилья для белгородцев

Автор: ArthurHidden для Freepik, источник фото.

ArthurHidden для Freepik

В Воронеже активно обсуждается аренда квартир для вынужденных переселенцев. Цитаты из соцсетей публикуются в СМИ.

На фоне регулярных обстрелов Белгорода и Белгородской области многие местные жители хотели бы на время перебраться в более безопасный регион. На этом фоне воронежские власти предложили финансовую помощь в аренде местного жилья и выдвинули условия, которые выше среднерыночных.

"В Центральном и Ленинском районе, к примеру, за однушку озвучена сумма в 41,2 тыс. руб., за квартиру с тремя и более комнатами – 75 тыс. рублей. В Советском и Железнодорожном районах однушка уже дешевле - 29 тыс., в Левобережном - 27 тыс. рублей", - рассказывали ранее "Воронежские новости".

Но в реальности все оказалось не так просто. Арендодателям нужна регистрация в Единой информационной системе закупок, а также согласие платить налоги (на рынке аренды квартир многие сделки до сих пор осуществляются за "наличку"). Поэтому, чтобы сдать свою жилплощадь, воронежцам нужно стать самозанятыми или индивидуальными предпринимателями. 

Еще один фактор, на который обращают внимание - срок сдачи. Чаще арендодатели ищут постояльцев на постоянное проживание. Стоит отметить, что есть случаи, когда белгородцы успешно переезжают в соседний регион. Напомним, что не так давно Воронежская область приняла в своих соцучреждениях несколько десятков семей с детьми. Среди приехавших - женщины и школьники, есть и малыши помладше. Губернатор региона не раз выражал готовность оказать подобную поддержку жителям Белгородской области.