«Когда счет по игре»: Разбор матча «Крыльев Советов» и воронежского «Факела»

«Когда счет по игре»: Разбор матча «Крылья Советов» - «Факел»

icon 12/08/2024
icon 13:00

© ПФК «Крылья Советов»

ПФК «Крылья Советов»

«Матч за 6 очков», «матч надежды», «битва аутсайдеров»… Подобные названия примеряли спортивные издания к противостоянию «Крыльев Советов» и воронежского «Факела. Причиной тому было турнирное положение этих клубов – после трех туров «Факел» занимал предпоследнее место, а «крылышки» вовсе шли последними. Победа могла серьезно улучшить положение как одних, так и других. «Воронежские новости» подробно расскажут, как прошел матч в Самаре.

«Крылья Советов» 2:0 «Факел»

11 августа 2024 17:30. Самара, стадион «Солидарность Самара Арена». 7 790 зрителей. Главный арбитр матча Сергей Карасев (Москва).

Игорь Черевченко сохранил игровую модель, использованную в матче с «Краснодаром», и вновь выбрал схему с одним нападающим 5-4-1. Но на этот раз были выбраны другие исполнители на отдельных позициях. В воротах играл Беленов, тройка центральных защитников Дзиов – Божин – Сенхаджи, Калинин и Мастерной помогали по флангам, в полузащите расположились Щетинин, Квеквескири, Альишин и Мертенс, а на острие вышел Ильин.

На этот раз основные изменения коснулись центральной линии. Брахими уступил место Мертенсу, а Щетинин вышел вместо Якимова, который в Самару не отправился из-за недомогания.

С первых минут матча «Факел» предпринял безуспешные попытки атаковать ворота Песьякова, но вскоре в воздухе снова повис вопрос о том, как «Факел» планирует забивать голы в матче. Так и не удалось разглядеть полноценный контроль мяча или же острых и быстрых контратак. Высокого прессинга, который ситуативно может приводить к опасным моментам, увидеть в этом матче также не удалось.

В обороне все было относительно спокойно, но давление на ворота Беленова ощущалось, в том числе и со стандартных положений. На 15-й минуте «Крылья» исполняли штрафной с ударной позиции, но Бейл не попал в ворота. Через пару минут он атаковал ворота «Факела» уже с игры, но его выстрел из-за пределов штрафной площади вновь оказался неточным. Постепенно игровое преимущество самарской команды становилось более весомым.

На 30-й минуте матча Мертенс решил проверить концентрацию вратаря «Крыльев» и нанес довольно простой удар метров с тридцати прямо в руки Песьякова. Не мог не вспомнить о этом ударе, потому что он оказался первым, и что еще более важно единственным ударом в створ ворот «Крыльев Советов». Скептически отношусь к новомодному показателю XG (сумма вероятностей результативности голевых моментов), но стоит отметить, что Рустат насчитал за матч у «Факела» 0,07 ожидаемых голов! Абсолютно худший показатель в прошедшем туре РПЛ с большим отрывом. «Ахмат» в матче со «Спартаком» создал 0,64 XG (0:0), а «Крылья» набрали 2,21 ожидаемых гола – лучший показатель в прошедшем туре.

Во второй половине тайма игра стала разбиваться на куски из-за регулярных фолов и остановок, что позволило «Факелу» нейтрализовать атакующие маневры противника. Можно вспомнить лишь атаку на 40-й минуте, в которой самарцы несколько раз били по воротам Беленова, но защитники точные выстрелы заблокировали.

Минутой позже Калинин получил мышечную травму, из-за которой он был вынужден покинуть поле. Тревожный звоночек – в прошлом сезоне Игорь долго мучался с подобными повреждениями и вот он снова выбыл из строя. Остается пожелать ему скорейшего выздоровления.

Вместо него на поле появился Аппаев, отправившийся на острие, Альшин опустился на место Калинина, а Ильин опустился на место инсайда.

Очевидно, что ни одну команду ничья не устраивала в этом матче и в перерыве стоило ожидать новых решений от тренерского штаба. Более эффективными оказались установки Игоря Осинькина, ведь именно самарская команда с новыми силами стала обстреливать владения Беленова.

Но вратарь воронежской команды и защитники справлялись с ударами соперника. А вот о атакующих действиях «Факел» после перерыва даже не задумывался. Примерно через 10 минут случилась очередная травма в составе воронежской команды – Сенхаджи потребовалась медицинская помощь, а вскоре его заменил Игорь Юрганов.

В середине второго тайма угроза воротам «Факела» стала чаще приходить со второго этажа: Шитов опасно бил с игры, Солдатенков бил головой после углового, но Беленов спас команду. Бесконечно это продолжаться не могло и через несколько минут Фернандо Костанца отправил мяч в ворота ударом головой, после подачи со штрафного на 75-й минуте.

Всего через 180 секунд «Крылья» закрыли все вопросы в матче. Франко Орозко, после передачи Николая Рассказова с правого фланга, отправил мяч в ворота с нескольких метров – 2:0. При полном отсутствии атакующей игры «Факела» это был приговор, оставшиеся пятнадцать минут времени были пустой формальностью.

Итог матча: очередная потеря очков, очередной матч без забитых мячей и очередная потеря футболистов и единоличное последнее место в таблице на старте сезона. Проблемы с забитыми мячами и травмированными футболистами на данном этапе выглядят хроническими и как их планируется решать пока не совсем понятно.

Впереди у воронежцев серия из четырех домашних матчей подряд. Если этот матч не стал определяющим для дальнейшей карьеры Игоря Черевченко, то эта серия такой статус получит наверняка.