В Воронеже на 86 году ушла из жизни доцент филфака ВГУ Анастасия Лапотько

В Воронеже ушла из жизни доцент филфака ВГУ Анастасия Лапотько

icon 03/02/2025
icon 12:25

© Пресс-служба ВГУ

Пресс-служба ВГУ

В Воронеже на 86-м году жизни не стало Анастасии Лапотько, доцента кафедры общего языкознания и стилистики филологического факультета. Об этом сообщили в пресс-службе ВГУ.

По словам коллег, Анастасия Гавриловна Лапотько — яркий пример преданности своему делу и высокий профессионал. Она начала свой путь в 1962 году, окончив филологический факультет ВГУ. После этого работала учителем русского языка и литературы в сельской школе, а затем корректором в издательстве ВГУ. В 1977 году Анастасия Гавриловна защитила кандидатскую диссертацию и начала преподавать на филологическом факультете. Сначала она работала на кафедре русско-славянского языкознания, а затем на кафедре общего языкознания и стилистики. С 1984 по 1988 год Анастасия Гавриловна занимала должность заместителя декана.

Анастасия Лапотько стояла у самых истоков обучения риторике на филологическом факультете и разработала концепцию курса «Литературный редактор и корректор». Она долгие годы была руководителем этой специализации. Именно благодаря её участию формировалось направление «Издательское дело». Анастасия Лапотько также является автором учебного пособия «Редактирование. Общий курс» и нескольких книг, в которых она выступила организатором, редактором и соавтором. Под её руководством пять аспирантов успешно защитили свои диссертации.

Коллеги и ученики запомнили Анастасию Гавриловну как требовательного, но в то же время предельно объективного и доброжелательного преподавателя. Она была образцом самоотверженной преданности своему делу, всегда была готова объяснить и помочь. Коллектив ВГУ и филологический факультет выразили искренние соболезнования родным и близким Анастасии Гавриловны Лапотько.

Прощание с Анастасией Лапотько состоится 4 февраля в 11:00 в храме Петра и Павла по адресу: улица 206-й Стрелковой Дивизии, 308в.