Количество договоров долевого участия в строительстве уменьшилось на треть в Воронежской области

В Воронежской области снизилось количество договоров долевого участия

icon 06/02/2025
icon 12:58

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

В 2024 году в Воронежской области было зарегистрировано 12 382 договора долевого участия (ДДУ). Это на 27,7% меньше по сравнению с 2023 годом. Тогда было зафиксировано 17 126 договоров. Больше всего таких соглашений было заключено в июне — 1 844. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Росреестра.

По информации Росреестра, после отмены программы льготной ипотеки с 1 июля рынок первичной недвижимости в регионе начал испытывать колебания и постепенно пошел на спад. Тем не менее, к концу года жители региона возобновили активность: в ноябре и декабре было заключено 1 380 и 1 218 договоров соответственно.

При оформлении 11 742 ДДУ использовались счета эскроу, а 8 077 — средства ипотечных кредитов. В прошлом году по договорам купли-продажи было зарегистрировано 52 615 прав, из которых 18 746 были оформлены на основании договоров долевого участия.