Открытый диалог с воронежцам и общественный транспорт. Мэр Воронежа назвал приоритеты на ближайшую пятилетку

Планами на ближайшие пять лет поделился глава Воронежа Сергей Петрин

icon 30/05/2025
icon 13:44
Открытый диалог с воронежцам и общественный транспорт. Мэр Воронежа назвал приоритеты на ближайшую пятилетку

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

Уже почти год Сергей Петрин занимает пост мэра в Воронежа. В связи с этим на пленарном заседании "Зодчество ВРН" он поделился, каким видит развитие Воронежа в ближайшие пять лет.

Как отметил мэр, приоритеты в развитии Воронежа он составил еще во время своего выдвижения на пост. И с тех пор там ничего не изменилось.

На первом месте среди приоритетов оказался открытый диалог с жителями города. Кстати, особенно много обращений глава города получает по поводу парка "Танаис", что его удивило. 

- В данный момент заключено концессионное соглашение на благоустройство этого парка, и казалось бы все уже должно быть хорошо, - сообщил мэр.

Следующий приоритет - общественный транспорт. Как отметил глава города, это одна из самых серьезных проблем, которая вызывает больше всего нареканий у воронежцев. Далее по списку - чистый город.

- Это своевременная уборка, уходные работы за зелеными насаждениями. То есть то, с чем ежедневно сталкиваются жители города, - пояснил Петрин.

Затем идет зеленый каркас. В этой сфере, по словам мэра, было действительно очень много интересных проектов. Задача на будущее - увязать эти пространства между собой и сделать некое единое пространство.

Далее в списке оказалось, что неудивительно, развитие туризма. По словам Петрина, у Воронежа в этом плане есть много потенциала. 

- Есть проекты, которые мы сейчас реализуем, и я думаю, что они помогут привлечь к нам туристов из других городов и регионов, - отметил мэр.

И последнее - инвестиционная привлекательность города. 

Напомним, ранее в рамках пленарного заседания затронули тему реанимации центра города. Кстати, мэр согласился с доводами эксперта о том, что нельзя заострять внимание только на центре Воронежа - спальные районы тоже важны.