Что такое «Зуд купальщика» и можно ли заразиться им на воронежских водоемах, рассказали эксперты

Воронежцам рассказали о риске заражения «Зудом купальщика»

icon 06/06/2025
icon 13:51

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

С началом купального сезона 2025 года несколько сотен россиян сообщили о кожных высыпаниях и зуде. Церкариоз — это паразитарная инфекция, вызываемая личинками гельминтов, которые переносятся водоплавающими птицами. Моллюски, обитающие в водоёмах, служат промежуточными хозяевами паразитов. Как рассказали специалисты Роспотребнадзора, основные случаи заболевания церкариозом фиксируются на пляжах с грязной или стоячей водой.

Заражение «зудом купальщика» происходит в водоёмах, где есть утки. Паразит проникает через кожу, вызывая зуд, покалывание и покраснение, а также мелкие красные волдыри. У заражённых могут наблюдаться нарушения сна и повышение температуры. На данный момент в Воронежской области случаев заболевания не зафиксировано.

Чтобы избежать церкариоза, рекомендуется купаться только в разрешённых местах. Перед погружением полезно использовать репелленты на вазелиновой основе или питательные кремы. Следует избегать мелководных участков, заросших растительностью, где могут находиться птицы и моллюски. После купания важно принять душ, тщательно вытереть кожу и сменить одежду.

А вчера в пресс-службе МЧС рассказали, что количество пляжей в Воронежской области увеличилось. Теперь официальных мест для купания не 51, а 57. В Воронеже, из списка официальных, только 4 пляжа: пляж яхт-клуба «Sunny Side» в Железнодорожном районе, «Пески» на улице Изыскателей. пляж на территории санатория имени Горького и пляж пансионата «Репное». А полный список мест для купания можете увидеть в нашем материале.