В Воронеже выйдет книга воспоминаний о губернаторе и мэре Александре Ковалеве

В Воронеже выйдет книга воспоминаний о губернаторе и мэре Александре Ковалеве

icon 10/06/2025
icon 07:21
В Воронеже выйдет книга воспоминаний о губернаторе и мэре Александре Ковалеве

© взято из открытых источников, Воронежский исторический форум

взято из открытых источников, Воронежский исторический форум

В Воронеже готовится к печати книга воспоминаний о Почетном гражданине Воронежа, губернаторе, сенаторе и мэре Александре Ковалеве (1942-2024). Всего в создании книги поучаствуют свыше тридцати воронежцев, работавших с Александром Яковлевичем в разные годы или просто знавших его, в том числе сенатор и вице-губернатор Борис Преображенский, вице-губернатор Игорь Шепелевич, известные журналисты Виталий Жихарев и Александр Пирогов. Автором-составителем книги, которая пока не имеет названия, является историк Павел Кабанов, который работал советником Ковалева, в бытность того губернатором. Книга будет сдана в печать в конце нынешнего года и выйдет из типографии в начале следующего.

Ниже мы публикуем отрывок из будущей книги, воспоминания автора «Воронежских новостей» Александра Пирогова:

«Я избрался депутатом Воронежского городского совета в апреле 1990 года. Бурное было время, еженедельные многотысячные митинги против строительства ВАСТ перед «Юбилейным», ежедневная политическая толкучка у памятника Никитину, антикоммунистический самиздат, издававшийся в Прибалтике и продававшиеся на митингах чуть ли не по рублю, сумасшедшие деньги, все жило и бурлило политикой, мне только что исполнился 21 год, волосы до плеч, почти хиппи, и я - студент ВГУ и начинающий внештатный автор «Молодого коммунара».

Надо сказать, что ни в какие депутаты я не стремился, выдвинули от университета (тогда это было очень престижно) на «вторую волну», на перевыборы в тех округах, где месяцем ранее выборы не состоялись - победил кандидат, которого теперь в бюллетене не увидишь, - «Против всех».

Горсовет уже больше месяца заседал в здании Кирова, 4, в зале, где теперь заседает областная дума. Избранных депутатов было около ста тридцати человек - муравейник. Половина - «демократы», половина, как тогда говорили, - «партократы» или коммунисты. Кого-то я знал по митингам, кого-то по университету. Но большинство не знал. В начале сессии мне и другим новичкам вручили мандат и я залез на верхние ряды, на галерку, чтобы иметь возможность получше всех рассмотреть. О чем были дебаты, а они были почти всегда на повышенных тонах, я тогда не понимал.

Зал заседаний имеет наклон - задние ряды выше передних. Объявляют перерыв. Курильщики бегут курить, кто-то просто выходит подышать свежим воздухом, зал наполовину пустеет и я вижу как внизу стоит высокий крупный человек, а вокруг него небольшая кучка народу. То, что высокий человек здесь главный, что все липнут к нему как будто хотят поклониться божеству, мне было видно через весь зал. И все сразу стало понятно.

Это был Александр Яковлевич. Ковалев. Народный, выбранный трудовым коллективом директор завода тяжелых механических прессов и только что избранный народным депутатом РСФСР. Он был в тот момент одним из двух звезд воронежской демократии вместе с профессором-физиком из ВГУ Станиславом Кадменским. И если Кадменский олицетворял вузовскую интеллигенцию, то Ковалев был плоть от плоти представитель народа - городская знаменитость, герой рабочего класса. Он проработал на заводах Воронежа на рабочих специальностях четверть века и знал, чем живет страна и народ не из газет или статистических справок. Свой.

Не помню, тогда же или чуть позже я подошел лично ему представиться. Скорее позже, в первый раз, думаю, постеснялся. Но картина была все та же: перерыв, в центре скульптурной группы Ковалев, а вокруг него советники, советчики и подпевалы. Следовали неотступно. «Монарх» демократии и его двор. Потом эти прилипалы станут сенаторами, вице-губернаторами и мэрами.

Не сказать, что Александр Яковлевич был злостным прогульщиком, но на заседаниях горсовета появлялся далеко не всегда, в интригах горсовета он не участвовал, а драть горло в многочасовой брехаловке ему было не по чину и, наверное, не по душе. Хотя оратор он был отменный и заткнуть за пояс мог любого. Плюс почти половина зала - демократическая - верила ему и поддерживала его предложения почти что беспрекословно.

Зато когда Ковалев появлялся - это означало, что есть какой-то важный вопрос и Александр Яковлевич обязательно будет выступать. И добьется своего.

В общении Ковалев был необычайно демократичен, открыт, душа на распашку, говорит, что думает. А еще он никогда не ставил себя выше собеседника, умел выслушивать и вслушиваться, особенно, если мнение собеседника отличалось от его собственного. А еще он был всегда веселым, даже когда был сердитым, злым. Даже когда был грустным. Успевал ввернуть какую-нибудь колкую фразочку, которая вызывала у собеседника улыбку. Умел располагать к себе с первого слова. И всегда держал слово.

Помню наши споры при создании газеты горсовета «Воронежский курьер». И хотя «Курьер» имел бюджетное финансирование с первых дней, Александр Яковлевич и его ТМП стали первыми и главными спонсорами первой демократической газеты города. Силу печатного слова Александр Яковлевич ценил и пользу от него для политика понимал как никто. Потом, спустя десятилетие, Ковалев и «Курьер» стали заклятыми врагами и обливали друг друга помоями в прямом и переносном смысле.

Летом 1991 года Ковалев - доверенное лицо кандидата в президенты РСФСР Бориса Ельцина. Многотысячный предвыборный митинг на площади Ленина. Вместо трибуны - грузовичок. Ковалев по правую руку от Ельцина, оба на пике популярности. До распада СССР считанные месяцы. Ковалева всегда сравнивали с Ельциным, оба - высокие, статные, властные, слушающие народ. Была, на мой взгляд, одна существенная разница: Ковалев был своим, а Ельцин своим только казался.

Распад СССР дал импульс карьере и Ковалева, и моей. В апреле 1992 года Ковалев указом Ельцина был назначен губернатором. А я в этом же месяце стал главредом первой частной газеты города «Вечерний Воронеж» и уже не был тем робким юношей, который робко смотрел на гиганта воронежской политики с галерки. В этих новых качествах начальник Ковалев - главред Пирогов мы прообщались пятнадцать лет. В эти годы Александр Яковлевич успел побывать губернатором, потом уезжал на работу на Кавказ и в Киев, потом в 2020 году вернулся и, будучи самым популярным человеком в регионе, но и обладая острым политическим чутьем, не рискнул снова баллотироваться в губернаторы против начальника УФСБ Владимира Кулакова, довольствовался победой на выборах мэра. Я никогда не был ни в стане его врагов, ни в стане его друзей. Общались нечасто.

Несколько штрихов, сохранившихся в памяти. Начало девяностых. В какой-то момент «Вечерний Воронеж» остался без главного спонсора. Рекламой в те годы прокормить себя было тяжело. Понятий «джинса», «заказные статьи» и «госконтракты на информационное обслуживание» в те годы не существовало. Пресса была или государственной, или свободной. И чем свободнее, тем беднее. Еле выживали за счет посторонней коммерческой деятельности. Мобильных не было. Неожиданно раздался звонок от Александра Яковлевича: «Узнал про твои финансовые проблемы. Зайди, подумаем, чем тебе помочь». Зашел в губернаторский кабинет, рассказал как обстоят дела. Человек, с которым вместе начинали газету, стал жертвой заказного уголовного дела и был вынужден скрыться из Воронежа (через три года все обвинения с него снимут, и он станет преуспевающим бизнес-юристом в Москве). Я у губернатора ничего не просил, а он ничего и не предложил. Показалось, пустой разговор, но через несколько дней вышло дополнение к постановлению обладминистрации о помощи печатным изданиям. В нем редакции «Вечернего Воронежа» выделили персональный компьютер «Интел». 386-й или 486-й - уже не помню. Первый собственный компьютер. До этого верстаться приходилось на арендованных компах.

Еще был такой случай. Прохаживаюсь по пятому этажу обладминистрации (в те годы это было запросто), собираю слухи в кулуарах. Неожиданно и как всегда в сопровождении свиты появляется Александр Яковлевич, подхожу поздороваться. Вдруг губернатор резким шагом, отделяясь от свиты, сам идет ко мне навстречу. Оказывается, его заинтересовала моя публикация из последнего номера.

И ему очень захотелось узнать детали, откуда ветер дует, кто источник, губернатор берет меня под руку зажимает в углу и начинает выпытывать. Пытка длилась не больше минуты, источник я сдал - не было там никакой конфиденциальности, строго говоря, но вот ведь вспоминаю это с укором себе уже больше тридцати лет. Молодой был - говорю себе, пытаясь самооправдаться. Но урок пошел впрок.

Спустя восемь лет ситуация повторяется. 2000 год, Ковалев только что избран мэром и идет на инаугурацию. Все тот же зал на Кирова, 4. Через минуту-другую церемония должна начаться. И тут перед входом в зал на глаза Александру Яковлевичу снова попадаюсь я - главный редактор теперь уже другой газеты «Воронежское обозрение», в последнем номере которой был перепечатан идиотский текстик, черный пиар против Александра Яковлевича, выдаваемый за чистую правду. Да, подсунули конкуренты. Да, редакция, точнее - главный редактор, то есть я, серьезно накосячил. Но суть-то все та же: Александру Яковлевичу надо знать, откуда ветер дует. Но и я уже не мальчик, так мне кажется, - тридцатник разменял. Я, конечно, извинился, мол, ошибочка вышла, зря людям поверил. Но Ковалеву нужны были не извинения. Повышать голос, потом просто орать начал он, ничего обидного, никакого мата, обычное выяснение отношений на повышенных тонах. Я тоже в ответ начинаю орать свое. Чиновнчий народ стоит боится подойти, чтобы не попасть под горячую руку теперь уже мэра. Наконец, кто-то из распорядителей объясняет, что все для начала готово и ждут только его, Ковалева. Новоизбранный мэр быстро остывает, дает понять, что инцидент исчерпан и с хитрой улыбкой бросает фразу: «Ну, что, Санек, пошли присягу давать».

Еще у меня было несколько интервью с Александром Яковлевичем. Все на злобу дня, злоба эта быстро улетучивалась и все забывалось. Запомнилось бытовое. На вопрос, как он восстанавливает силы, Ковалев рассказал, что каждый день после работы он доезжает до Нагорной дубравы и в одиночку ходит по лесу, час-два, пока голова не придет в порядок. Мысли прошедшего дня продолжают крутиться в голове, но в лесу они обретают новый смысл. «Эти прогулки помогли мне избежать многих ошибок».

Теперь я живу в этих краях и хожу гулять в тот же дубовый лес, всякий раз вспоминая слова Александра Яковлевича».


 

Чем еще был знаменит Александр Ковалев, можно почитать в публикации «Воронежских новостей» «Ковалев. Дон Кихот Смутного времени»