Мошенники обещают воронежцам «выплаты» ко Дню России

Мошенники решили обманывать воронежцев «выплатами» ко Дню России

icon 10/06/2025
icon 15:17
Мошенники обещают воронежцам «выплаты» ко Дню России

© Скриншот телеграм-канала "Пособия"

Скриншот телеграм-канала "Пособия"

В связи с приближающимся Днем России, который отмечается 12 июня, мошенники активизировались, предлагая гражданам «государственные выплаты» в честь праздника. Аферисты рассылают подобные сообщения через мессенджеры, призывая пользователей перейти по фальшивым ссылкам для получения якобы положенных выплат. Об этом предупредили в управлении по борьбе с киберпреступностью МВД России.

Злоумышленники могут выдавать себя за официальный портал «Госуслуги», обещая выплаты в размере 15 тысяч рублей или других сумм. Переход по таким фишинговым ссылкам может привести к утечке личных данных и финансовым потерям. Кроме того, в преддверии праздников мошенники могут использовать дипфейки и схемы, связанные с отдыхом и туризмом.

Гражданам настоятельно рекомендовали не доверять сообщениям от незнакомых отправителей, проверять информацию на официальных ресурсах и избегать переходов по подозрительным ссылкам.

Напомним, ранее в Воронеже новость об оперативной проверке ж/д путей оказалась фейком. Сразу после сообщения о ЧП со взрывом на железнодорожных путях в сети появился пост якобы министра промышленности и транспорта Воронежской области Сергея Хлызова с фото подписанного им документ, согласно которому в десятидневный срок необходимо проверить абсолютно все железнодорожные пути в регионе.