Сразу три автомобильные аварии сковали движение на Московском проспекте

© СИ "Воронежские новости"
С 2023 года беременные женщины, которые встали на учет до 12 недель беременности, могут рассчитывать на выплату единого пособия. Об этом сообщили в региональном отделении СФР.
На сегодняшний день пособие выплачивается 1 511 будущим мамам в Воронежской области. При этом население Воронежской области по состоянию на 1 января 2025 год оценивалось более чем в 2,2 млн человек.
Выплата назначается после проведения комплексной оценки доходов и имущества семьи. Для ее назначения среднедушевой доход членов семьи не должен превышать МРОТ по региону – 15 605 рублей. Также заработок каждого совершеннолетнего члена семьи за год должен быть не меньше 4 МРОТ, в том числе от самозанятости.
Для расчета среднедушевого дохода за год, необходимо разделить семейный годовой доход на 12 месяцев и на количество членов семьи.
Например, если годовой доход семьи из 3 человек составляет 300 тысяч рублей, то разделив его на 12 месяцев и на количество членов семьи, мы получим 8 333 рублей, что ниже МРОТ. Соответственно такая семья может рассчитывать на назначение выплаты.
Размер пособия составляет 50, 75% или 100% МРОТ.
Пособие назначается после наступления срока беременности 12 недель, а деньги выплачиваются за период с момента постановки на учет, но не ранее наступления 6 недель беременности.
Также с начала 2025 года в правила назначения выплаты внесли изменения. Теперь, если семья уже получает единое пособие на детей, то СФР назначит выплату без проведения оценки нуждаемости, а также без заявления от родителей. В таком случае пособие назначается на ту же сумму и на тот же срок, на который была назначена выплата на старшего ребенка.
Напоминаем, за первые четыре месяца текущего года в Воронежской области единое пособие на ребенка выплатили родителям 106 тысяч детей.