Воронежские врачи помогли младенцу с тяжелой формой кожного заболевания

Воронежские врачи помогли младенцу с тяжелой формой ихтиоза

icon 17/07/2025
icon 17:20

© ИИ "Регина"

ИИ "Регина"

В воронежской областной детской больнице №1 успешно помогли маленькому пациенту, страдающему тяжелой формой ихтиоза — хронического кожного заболевания, которое сопровождает человека на протяжении всей жизни. Об этом рассказали в Минздраве Воронежской области.

На сегодняшний день не существует методов полного излечения заболевания, однако возможно облегчение симптомов.

Ихтиоз характеризуется выраженной сухостью и шелушением кожи, образованием чешуек и утолщенных участков. Разные формы заболевания имеют свои особенности, зависящие от типа наследования и клинических проявлений, а также могут быть связаны с поражением других органов.

Малыш был доставлен в отделение патологии новорожденных №3 ВОДКБ №1 всего через пять часов после рождения. В течение 25 дней ему оказывали необходимую медицинскую помощь.

Врачи разработали индивидуальный план лечения, который включал инфузионную, местную противогрибковую и антибактериальную терапию (последняя проводилась коротким курсом), частичное парентеральное питание, а также уход за кожей и слизистыми оболочками. В результате малыш был выписан домой в стабильном состоянии.

Отмечается, что дети с ихтиозом нуждаются в регулярном наблюдении у дерматолога и педиатра, а при необходимости — у других специалистов.  Врачи дали родителям малыша необходимые рекомендации по уходу за кожей, чтобы облегчить его состояние и предотвратить возможные последствия.