Экс-министра Швыркова отказались выпускать из-под ареста по делу о мошенничестве

Арестованному воронежскому экс-министру Швыркову отказали в выходе из СИЗО

icon 21/07/2025
icon 12:55

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

В Воронеже отказали в выходе на свободу бывшему министру предпринимательства, торговли и туризма региона, который попал под дело о мошенничестве. Апелляцию Геннадия Швыркова рассматривал областной суд еще на прошлой неделе, однако удовлетворения она не получила.

О намерениях Швыркова обжаловать меру пресечения в виде заключения под стражу стало известно практически сразу после ареста. Предполагается, что в СИЗО бывший чиновник пробудет минимум до 9 августа. Адвокат Швыркова просил домашний арест для своего подзащитного, однако суд на сторону защиты не встал.

Швыркову вменяют мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Внимание правоохранительных органов может быть вызвано деятельностью Геннадия Швыркова в качестве главы администрации Семилукского муниципального района. Этот пост он занимал до того, как перешел на работу в региональное правительство.

Согласно некоторым сведениям, мошенничество могло заключаться в том, что людей из социально незащищенных слоев населения привлекали к участию в СВО ради разовых выплат. Чиновники, вероятно главы Стрелицы и Латной, обещали участникам СВО работу на вспомогательных должностях, но вместо этого их отправляли в штурмовые подразделения.

Швырков вину не признает.