В Воронежской области планируют создать «Терновка парк» к 300-летию одноименного села

Новый парк планируют создать в Терновском районе Воронежской области

icon 23/07/2025
icon 12:20

© Правительство Воронежской области

Правительство Воронежской области

В Терновском районе Воронежской области планируют создать парк, центром которого станет село Терновка. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Концепцию парка, который создадут к 300-летию села (будет отмечаться в 2030 году), губернатор Александр Гусев обсудил с заместителем председателя облправительства Константином Кузнецовым, министром архитектуры и градостроительства региона Андреем Еренковым, главой администрации Терновского района Михаилом Брагиным и руководителем архитектурного бюро ПАСП Андреем Тютеревым.

Планируется, что проект «Терновка парк» качественно поменяет облик райцентра. Здесь создадут сети общественных пространств, уникальных как по функциям, так и по наполнению. Один из вариантов расположения — в сердце села. Все объекты объединят пешеходными дорожками.

По замыслу архитекторов непосредственно парком станет вся центральная часть села. Благоустройство затронет 11 зон, их наполнят малыми архитектурными формами, а также организуют дорожки для пешеходов. Также приведут в порядок четыре улицы: их оборудуют тротуаром, освещением и обрамят бордюрами.

Пешеходная сеть свяжет общественные места, например, сквер Молодежный, в котором находятся спортивные объекты и зоны отдыха для молодых людей, с парком Культуры. В праздничные дни здесь планируется проводить мероприятия на уличной сцене, а для детей создадут современное игровое пространство — плейхаб — в космической стилистике.

Губернатор поддержал реализацию проекта. Он отметил, что село Терновка является не только районным центром с населением в 5 тысяч человек, но и культурным, событийным местом для 16 тысяч жителей всего муниципалитета. Первый этап работ планируют начать в 2026 году.