В Воронеже за полгода выросла стоимость аренды малогабаритного жилья на 5,4%

На 5,4% выросла за полгода стоимость аренды малогабаритного жилья в Воронеже

icon 25/07/2025
icon 18:00
В Воронеже за полгода выросла стоимость аренды малогабаритного жилья на 5,4%

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

Студии, небольшие квартиры или маленькие «однушки» до 32 кв. м. всегда пользуются повышенным спросом — их всегда охотно снимают студенты, молодые семьи, трудовые мигранты или просто одинокие люди. Эксперты федерального портала «Мир Квартир» изучили рынок арендной недвижимости такого класса в российских городах с населением свыше 300 тыс. человек и проанализировали изменения арендных ставок за первое полугодие 2025 года.

За прошедшие шесть месяцев из 70 исследованных городов малогабаритное арендное жилье подорожало в 32, в 37 стало дешевле.

Воронеж оказался в числе первых — стоимость аренды малогабаритного жилья в столице Черноземья за полгода выросла на 5,4%. Сейчас в среднем такое жилье можно арендовать за 20,3 тыс. рублей. Это 45-й показатель средней стоимости из исследованных городов.

В среднем по России стоимость аренды «малогабариток» за полгода почти не изменилась, даже продемонстрировав некое подобие снижения — за шесть месяцев средняя стоимость аренды по стране снизилась на 0,1%, до 23 тысяч рублей.

Сильнее всего аренда подорожала в Сочи — на 25,7%, до 41,7 тыс. рублей. А вот наибольшее падение ставок было зафиксировано в Новокузнецке — на 15,2%, до 21,4 тыс. рублей.

Также в аналитику попал Липецк, который оказался единственным городом, где стоимость аренды малогабаритного жилья за полгода никак не изменилась. При этом арендовать такой тип жилья в Липецке можно в среднем за 18 тыс. рублей.