В Воронежской области неизвестные незаконно добывали песок на особо охраняемой природной территории

В Воронежской области неизвестные вели незаконную добычу песка на ООПТ

icon 31/07/2025
icon 21:00

© Министерство природных ресурсов и экологии Воронежской области

Министерство природных ресурсов и экологии Воронежской области

Специалисты минприроды Воронежской области провели выездное обследование ООПТ «Красноселовка» в Петропавловском районе, где велась незаконная добыча песка. Об этом сообщили в пресс-службе природоохранного ведомства.

Поводом для проверки послужили жалобы местных жителей. По их словам, с территории ООПТ регулярно выезжают переполненные песком грузовики, а также несколько раз был замечен работающий экскаватор.

Специалисты министерства провели обследование и обнаружили следы добычи песка. Административное производство возбудили по ст. 8.39 КоАП «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях».

Также были отобраны пробы песка и проведен замер площади и объема незаконных работ с привлечением маркшейдеров. По результатам специалисты минприроды рассчитают нанесенный вред.

Как отметили в министерстве, ответственность также предусмотрена и ст. 7.3 КоАП «Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов». Полиция Петропавловского района проводит проверку, устанавливая обстоятельства происшествия. По ее результатам виновных привлекут к административной ответственности, а по причиненному ущербу полиция рассмотрит вопрос о возбуждении уголовного дела.