
Сложную операцию по удалению 34 метастаз провели врачи Воронежского онкоцентра
Врачи Воронежского онкоцентра провели сложную операцию по удалению 34 метастаз

© Воронежский областной научно-клинический онкологический центр
В Воронежском областном научно-клиническом онкологическом центре была проведена уникальная операция по удалению 34 метастаз. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы медучреждения 5 августа.
35-летняя пациентка поступила в онкогинекологическое отделение с диагнозом лейомиосаркома, сопровождающаяся распространенными метастазами и прогрессированием онкозаболевания. В результате консилиума врачей было принято решение о проведении сложной операции по удалению рецидивных опухолей.
Уникальность такого хирургического вмешательства заключалась в том, что метастазы распространились на переднюю брюшную стенку, брыжейку толстого кишечника, петлю тонкого кишечника, серозу малого таза и латеральные каналы брюшной полости. Размеры опухолей варьировались от 0,3 см до 9 см в диаметре.
После операции состояние пациентки врачи оценили как удовлетворительное и выписали ее из стационара. В настоящее время женщина проходит лечение с использованием таргетной лекарственной терапии в клинике онкодиспансера.
Напомним, ранее врачи ВОКБ №1 спасли от угрозы выкидыша беременную тройней женщину.



