
Все школы Воронежской области могут перевести на здоровое питание
Все школы Воронежской области могут перейти на здоровое питание

© СИ "Воронежские новости"
В Воронежской области все школы могут в будущем перевести на правильное питание. Об этом в интервью «Воронежским новостям» рассказала министр образования региона Наталья Салогубова.
Первыми участниками программы, связанной со здоровым питанием, стали большие по численности учеников школы. В реализации проекта участвуют 6 учебных заведений Воронежа, которые выбрали в качестве пилотных: школы № 13, 19, 22, 70, 98, а также гимназия имени Кольцова. В 2025 — 2026 учебном году к проекту присоединились образовательные учреждения Бобровского, Бутурлиновского и Новохоперского районов: МБОУ «Бобровский образовательный центр «Лидер» имени А. В. Гордеева», МБОУ «Бутурлиновская средняя общеобразовательная школа» Бутурлиновского муниципального района и МБОУ «Новохопёрский образовательный центр «Принципиум» имени В. Т. Петрова».
— Например, бобровская школа вместе с коллективом поваров принимала участие во всероссийском конкурсе «Лучшая столовая» среди школ в малых городах. Коллеги смогли презентовать школьное меню так, что все, что связано с калорийностью и необходимыми продуктами, было подано очень красиво и грамотно. В результате они заняли призовое место. Или столовая в той же «Эврике» Новоусманского муниципального района, — рассказала Наталья Салогубова.
Министр подчеркнула, что по результатам программы будет принято решение, какая из школ сможет грамотно и массово войти в проект. Вероятно, будет дальнейшее распространение, и программа затронет большинство учебных заведений региона.
Напомним, ранее воронежский минздрав опроверг информацию о запрете на мини-пиццы и сосиски в тесте в школах. Опасения возникли на фоне рекомендаций по улучшению детского питания, связанных с выявлением около 10 тысяч случаев избыточного веса среди школьников региона.



