
Министр Хлызов указал на 50-процентную изношенность оборудования воронежских предприятий
Оборудование воронежских предприятий оказалось изношено на 50%

© СИ "Воронежские новости"
Министр промышленности и транспорта Воронежской области Сергей Хлызов выступил на промышленном форуме сегодня, 23 сентября. В том числе, он указал на износ оборудования на предприятиях региона. Процент составил 50%.
Министр также заявил, что нет готовности к тому, "чтобы стартовать и двигаться достаточно интенсивно вперед по тем задачам, которые на сегодняшний день поставлены президентом". Имеется ввиду путь к технологическому суверенитету и технологическому лидерству.
- Соответственно, чтобы двинуться более активно. Значит, надо начать с того, чтобы обновить фонды, те, которые на сегодняшний день у вас имеются, и обновлять это не только старое оборудование и менять на более новое. Речь идет о том, чтобы обновлять более совершенное оборудование, более высокопроизводительное, анализировать технологические процессы, которые у вас (прим. ред. - обращаясь к компаниям) на сегодняшний день имеются, и встраивать в имеющейся производственной цепочке роботизированный комплекс и автоматизировать эти процессы.
Решением проблемы с устарелой техникой Хлызов назвал законопроект, который должен помочь простимулировать к проведению модернизации в промышленности.
- В частности, он (законопроект) предусматривает у нас фактически три направления модернизации. Значит, первое из них - это техническая модернизация, другое - это технологическая модернизация. И совершенно понятно, что третье - это технологическое расширение (на слайде выше).
В первом случае предполагается замена устаревшего оборудования, во втором - внедрение в производство новых технологий в случае с созданием конечной продукции, в третьем - увеличение объемов производства за счет внедрения этого самого высокотехнологичного оборудования.
Читайте по теме: Лабубу, беспилотники и электробус: чем запомнилась выставка Воронежского промышленного форума. Фоторепортаж



