Утренний дайджест «ВН»: атака беспилотников на АЭС, бизнесмен-взяточник и попытка Штенгелова вернуть «КДВ»

«Воронежские новости» представляют утренний дайджест новостей

icon 08/10/2025
icon 07:45
Утренний дайджест «ВН»: атака беспилотников на АЭС, бизнесмен-взяточник и попытка Штенгелова вернуть «КДВ»

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

О чём говорили в СМИ накануне? «Воронежские новости» собрали самые важные события прошедшего вторника в утреннем дайджесте.

Минувшей ночью в небе над Россией сбили 184 беспилотных летательных аппарата. Силы ПВО работали с 23:00 часов понедельника, 6 октября, по 07:00 часов вторника, 7 октября. Под удар попали и Воронежская область, и соседние регионы. Об этом сообщили в пресс-службе министерства обороны РФ.

Воронежской областью уничтожили 18 беспилотников. Пострадавших в связа с атакой не зафиксировано. Однако небольшие разрушения упавшие дроны все же принесли. Обломки БПЛА повредили остекленение и сети котельной в одном их районов региона.

Местный бизнесмен Евгений Андросов был пойман при попытке дать взятку сотруднику «Газпрома». Сумма незаконного денежного вознаграждения, которую пытался отдать директор компании «БСМ», составила 1 миллион 353 тысячи рублей. По информации, предоставленной Ленинским райсудом, Андросов уже успел передать 600 тысяч рублей через посредника. Однако тот немедленно сообщил о преступлении в правоохранительные органы.

Минувшей ночью украинский беспилотник столкнулся с градирней действующего энергоблока №6 Нововоронежской АЭС. Об этом сообщили в пресс-службе Росэнергоатома. В результате столкновения БПЛА сдетонировал, не оставив повреждений. О пострадавших не сообщалось. В компании также отметили, что детонация украинского беспилотника не повлияла на работу АЭС.

В сети опубликовали последствия попадания украинского беспилотника в градирню Нововоронежской АЭС. Фотографией поделился посол Министерства иностранных дел России по особым поручениям Родион Мирошник.

Напомним, в ночь на 7 октября в районе Нововоронежской АЭС технические средства подавили боевой БПЛА ВСУ. Это стало новой попыткой украинских террористов атаковать потенциальный источник радиационного излучения в случае его подрыва или разрушения.

В Тверской суд Москвы поступила апелляция от адвокатов Дениса Штенгелова, владеющего «КДВ Групп» и его отца Николая, которые в начале октября были признаны экстремистами. Они планируют обжаловать решение об изъятии холдинга в доход государства. Это следует из картотеки суда.

Ранее стало известно, что все активы «КДВ Групп» пойдут в доход государства. В их числе и крупнейшая кондитерская фабрика в Рамонском районе. Прокуратура оценила капитализацию холдинга в 497 млрд рублей. При этом ежегодный доход составил 756 млрд рублей, а чистая годовая прибыль — 139 млрд рублей.