Речь воронежской гимнастки Мельниковой помогла вернуться российским гимнастам на международную арену
Воронежская гимнастка Мельникова продолжит выступать на международной арене
© © Yong Teck Lim/ Getty Images
Сегодня стартовал конгресс Европейского гимнастического Союза. В первый день заседания прошлого голосование за допуск российских и белорусских спортсменов на турниры под эгидой European Gymnastics.
До этого заседания существовала вероятность того, что будет принято решение об отстранении наших атлетов от международных соревнований. В итоге 27 стран из 46 проголосовали за продолжение выступления российских и белорусских атлетов на международных турнирах. Теперь представители спортивной и художественной гимнастики, прыжков на батуте, спортивной акробатики и спортивной аэробики смогут принять участие в этапах Кубка Мира, а также первенствах и чемпионатах Европы. А кроме того, в чемпионатах мира, которые будут проходить на территории Европы.
Воронежская гимнастка, олимпийская чемпионка, трёхкратная чемпионка мира Ангелина Мельникова выступила с речью на конгрессе Европейского гимнастического Союза, в которой она называла спорт местом для мирных соревнований и подчеркнула его значение объединение спортсменов:
- Спорт - это пространство для мирного соревнования, арена - это место, где спортсмены могут собраться вместе и проявить свои способности, спорт помогает нам продемонстрировать результаты нашего упорного труда и самоотдачи.
В своей речи Мельникова привела примеры своих кумиров, таких гимнасток как Настя Люкин, Ванесса Феррари и других:
- Благодаря своим достижениям я стала кумиром для многих молодых спортсменов по всему миру и даже вдохновляю их своей историей, - сказала спортсменка.
Воронежская спортсменка подчеркнула, что цель всех спортсменов остаётся прежней и направлена на объединение людей, а также на то чтобы дарить всем эмоции и вдохновение, а также мотивировать подрастающее поколение атлетов:
- Точно так же каждый спортсмен заслуживает права соревноваться с лучшими, иметь шанс победить сильнейших и осуществить свою мечту, - заявила гимнастка.
В 2026 году Чемпионат Европы по спортивной гимнастике пройдёт в Хорватии; а континентальное первенство по художественной гимнастике - в Болгарии.
0+