«Учителя должны заниматься творчеством, а не выживанием»: Андрей Рогатнев о возможном нововведении в Трудовом кодексе РФ
Депутат Вороблдумы Рогатнев высказался по поводу повышения зарплат педагогов
© СИ "Воронежские новости"
Фракция КПРФ в Государственной Думе выступила с инициативой, которая нацелена на изменение системы оплаты труда школьных педагогов. Во главе со своим лидером Геннадием Зюгановым коммунисты подготовили законопроект.
Документ уже направлен в правительство для получения официального заключения. В нём чётко прописано: минимальный оклад педагога за полную ставку должен составлять как минимум две «минималки», установленные в субъекте РФ.
Руководитель реготделения фракции КПРФ в Воронежской областной Думе Андрей Рогатнев активно поддерживает нововведение, потому что наглядно видит все сложности профессии, его жена — педагог.
— Важно то, какая будет реакция правительства и правительственной партии. Потому что та базовая ставка, которая у учителей, и те гарантии, которые им сегодня предлагают наши законодатели во главе с Геннадием Андреевичем Зюгановым, — это уже давно перезревший вопрос. Педагоги имеют огромную нагрузку, и она с каждым годом растёт. Мне это говорить приходится особенно точно и адресно потому, что моя супруга — педагог, — подчеркнул депутат.
Авторы инициативы объясняют её необходимость тяжёлым положением в системе образования. Как заявил в разговоре с корреспондентом «Воронежских новостей» Андрей Рогатнев, сегодня практически ни один педагог не трудится на одной ставке, потому что она не обеспечивает достаточный уровень дохода. К сожалению, многие уходят из профессии, потому что не могут работать в тех условиях, которые сегодня сформированы и предложены правительством. Для того чтобы решать главную задачу — задачу воспитания подрастающего поколения, нужно делать всё для того, чтобы основная опора — наши учителя — чувствовала себя относительно комфортно и действительно занималась творчеством, а не выживанием.
Таким образом, коммунисты ставят вопрос не просто о повышении зарплат, а о восстановлении социального статуса педагога, которых они называют «опорой развития общества».
Это нововведение может заработать уже с нового года. По словам Андрея Рогатнева, главное, чтобы было желание. Если оно действительно есть, тогда и реализация этих предложений, которые звучат от фракции КПРФ, может произойти молниеносно.
— Я думаю, что в условиях специальной военной операции, когда нужно делать всё для того, чтобы общество получало подготовленных и хорошо обученных граждан, правительство должно сделать всё, чтобы те, кто их к этому будущему готовит, работали не на пределе своих возможностей. Учителя должны быть творцами, а не механически выполнять свою работу. Когда-то было модно слово «услуга», но педагоги не оказывают услуги, они творят, — добавил Андрей Рогатнев.
Автор: Екатерина Теплых