Мошенники обманули жителя Кантемировки на сумму более двух миллионов рублей

Мошенники обманули жителя Кантемировки на сумму более двух миллионов рублей

icon 08/12/2025
icon 18:32

© «Региональные новости»

«Региональные новости»

Житель Кантемировки Воронежской области стал жертвой мошеннической схемы. В результате действий злоумышленников он лишился 2 165 000 рублей.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по региону, сначала 53-летнему мужчину позвонил якобы сотрудник «Энергосбыта» и под предлогом замены пломбы на электросчётчике попросил назвать код из sms, после чего связь прервалась.

Затем в дело подключился «сотрудник полиции». Он заявил, что, назвав код, злоумышленники получили доступ к его записи на Госуслугах, где оформлена доверенность на всё его имущество. Мужчина в разговоре упомянул, что ему принадлежит Škoda Rapid и тогда звонивший рекомендовал продать транспорт, «аннулировав» таким образом доверенность. Вырученные деньги надо было перевести на «безопасный» счёт. При этом автомобиль затем должны были вернуть.

Сначала мужчина в Воронеже продал транспорт за 900 тысяч рублей, затем перевёл тремя платежами средства мошенниками. Себе оставил только 15 тысяч рублей.

На этом схема не закончилась. Мужчине позвонил теперь уже «следователь ФСБ». Якобы автомобиль изъяли, а для «отмены» доверенности нужно оформить кредит на млн рублей. Потерпевший это сделал, приехал в Россошь и перевёл деньги.

Возбуждено уголовное дело.

Пресс-служба регионального ГУ МВД ежедневно сообщает о случаях обманов воронежцев. Дело в том, что мошенники часто используют элементы психологической манипуляции, жертвой которой легко стать. Чаще всего ими становятся пожилые люди или студенты.

Редакция «Воронежских новостей» рекомендует читателям провести разъяснительные беседы со своими родственниками, чтобы обезопасить их от возможных контактов с мошенниками.