В части Острогожска Воронежской области сняли карантин, введенный из-за бешеного хомяка
В Воронежской области снят карантин по бешенству
© Изображение сгенерировано ИИ
В начале сентября в Острогожске был зафиксирован случай заражения бешенством после нападения домашнего хомяка. Грызун, приобретенный в местном зоомагазине и находившийся в семье около трех месяцев, сбежал из клетки и провел целый день на свободе. Спустя некоторое время после возвращения домой питомец укусил ребенка и умер. Экспертиза установила наличие бешенства у хомяка. Пострадавшая девочка была вынуждена пройти курс лечения. Очагом заражения стал дом №11 на улице Энгельса.
Карантинные меры длились с начала сентября. Всё это время там действовал запрет на проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением животных, а также их вывозом.
Проект указа губернатора Воронежской области об отмене ограничительных мер, связанных с карантином, был опубликован на портале антикоррупционной экспертизы во вторник, 9 декабря.