Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2025: Евгений Хамин, место № 27

Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2025: Евгений Хамин, место № 27
Хамин Евгений Николаевич
№27
6
Хамин Евгений Николаевич
12 октября 1966 года

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению наших экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

27 место в рейтинге занимает Евгений Хамин, основатель и генеральный директор Группы компаний Хамина.

Летом, перед началом предвыборной кампании в областную и городскую думы, весь политический мир Воронежа обсуждал возможность возвращения Евгения Хамина в политику. Партия «Новые люди», созданная и поддерживаемая администрацией президента, нуждалась в региональном лидере. Социология показывала, что за Хамина, ушедшего из политики пять лет назад, готовы проголосовать 18% жителей Воронежа. Предложения возглавить партийный список «Новых людей» создателю сити-парка «Град» поступили сразу от двух губернаторов, действующего и бывшего. Мандат, даже несколько, уже «лежали» в кармане. Хамин провел многочасовой разговор с федеральным лидером партии Алексеем Нечаевым, взял паузу на подумать и, в конце концов, отказался. Войти в одну реку второй раз, наверное, было возможно, но пришлось бы отвечать за то, чем не смог бы в полной мере управлять. Да и распыляться пришлось бы так, что на остальное времени бы просто не осталось бы. А время - ресурс невозобновляемый, использовать надо бережно.

Вместо политики Хамин занялся искусством. В июне, пока остальные печатали листовки и записывали видеообращения к избирателям, Хамин открыл в «Граде» выставку современного российского искусства от 1960-х годов до наших дней. Это был первый публичный показ части личной коллекции Хамина, которую он собирал на протяжении двух десятилетий. Список имен впечатлял: Олег Целков, Семен Файбисович, Иван Коршунов, Владимир Дубосарский и Александр Виноградов и много кто еще. Не сказать, что культурный Воронеж ломанулся на выставку Хамина, но те, кто пришли, разницу между бюджетным и частным подходами к искусству почувствовали в полной мере. К концу лета напрочь убыточная выставка набрала три тысячи посетителей и тихо свернулась. Хамин обронил фразочку, что, мол, надо бы на базе его коллекции создать в Воронеже постоянно действующий музей современного искусства, но фразочку предпочли не услышать. Ведь Хамин сразу же и ценник на строительство такого музея назвал - миллиард. Миллиард на Целковых в этом городе тратить не готовы.

Летом, как и у всех застройщиков, у хаминской «Воронежской девелоперской компании», по-прежнему входящей в строительные топ-5, оживились продажи. Надо полагать, оптимизма поприбавилось.

Оптимизм нужен всегда. Ведь у Евгения Николаевича есть мечта, называется «Солнечный». Город-спутник Воронежа в окрестностях «Града» на 32 тысячи жителей. С собственным научно-образовательным, медицинским и спортивным кластерами. Сокращенно - ГСС. Стоит мечта больше ста миллиардов рублей. Еще пять лет назад она казалась неосуществимой. Теперь появились первые очертания. В этом году появились первые партнеры, которые будут застраивать ГСС вместе с Хаминым. В ГСС начали строить гостиницу и парк «Русское гнездо», презентовали памятники русскому воинству. Запроектировали и проторговали среднюю школу в «Солнечном», которая вошла в областную инвестпрограмму. «Планы выполнили и перевыполнили».

Действительно, и зачем Хамину мандат. Ему и без мандата хорошо.

Евгений Хамин родился 12 октября 1966 года в городе Лесозаводске Приморского края.

В 1984 году окончил с отличием среднюю школу № 25 (ныне МОК № 2) города Воронежа.

В 1984 - 1993 годах проходил службу в Вооруженных силах СССР, с 1991 по 1993 год по окончании Военно-медицинской академии – в должности военного врача.

В 1991 году окончил с отличием Ленинградскую Военно-медицинскую академию (квалификация «врач»), в 1998 году - Всероссийский заочный финансово-экономический институт, город Москва (квалификация «экономист по специальности финансы и кредит»). Кандидат экономических наук. Имеет три патента на изобретения.

В 1993 году создал спортивно-оздоровительное предприятие «Триэль».

В последующие годы создал предприятия в области строительства, управления крупных объектов, фитнеса и общественного питания. В настоящее время является генеральным директором ООО «Группа компаний Хамина».

Депутат Воронежской городской думы первого (2001-2005 гг.) и второго созывов (2005-2010 гг.). С 2010 по 2015 год — депутат Воронежской областной думы пятого созыва. С 2015 по 2020 год — депутат Воронежской областной думы шестого созыва, председатель комитета по физической культуре и спорту.