Ложная тревога: граната у воронежского офиса оказалась учебной
Росгвардия обезвредила «гранату» у офиса в Воронеже
© Телеграм-канал "Мой и твой Воронеж"
Тревожное сообщение о возможном взрывоопасном предмете, найденном в понедельник у входа в один из офисов Воронежа, завершилось благополучно. По данным пресс-службы регионального управления Росгвардии, предмет, визуально похожий на боеприпас, оказался учебной гранатой.
Сигнал о подозрительном предмете поступил в ведомство утром 19 января. Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии немедленно оцепили прилегающую территорию, чтобы обезопасить горожан. Ранее в социальных сетях активно распространялась неподтвержденная информация о том, что граната была сброшена из окна многоэтажного дома.
Для экспертной оценки на место оперативно прибыли взрывотехники отряда мобильного особого назначения (ОМОН) «Центр». В ходе осмотра специалисты установили, что найденный предмет является учебным макетом и не представляет угрозы для жизни и здоровья людей.
В Росгвардии воспользовались случаем, чтобы напомнить жителям области правила безопасности при обнаружении подозрительных предметов. Категорически запрещается трогать, перемещать или совершать с ними любые манипуляции. Необходимо немедленно отойти на безопасное расстояние и сообщить о находке в правоохранительные органы по телефону 102 или 112.
Пока Росгвардия обезвреживала «гранату», в Коминтерновском районе боролись с ледяным апокалипсом.