Тонкий лёд — не помеха для воронежских рыбаков

Рыбаки Воронежа не боятся тонкого льда

icon 16/02/2026
icon 16:40
Тонкий лёд — не помеха для воронежских рыбаков

© Читатель «Воронежских новостей»

Читатель «Воронежских новостей»

Зимняя рыбалка в Воронеже — популярное увлечение, сезон которого может продолжаться не только в теплое время года, но и зимой. Рыбаки массово собираются на Воронежском водохранилище, несмотря на предупреждения об опасности тонкого льда и в том числе риски, связанные с загрязнением воды тяжелыми металлами.

В 2026 году воронежцев все еще удивляют рыбаки, которые и в +3 выходят на лёд водохранилища. «Проезжая по дамбе Чернавского моста, увидел, наверное, 5-6 человек, ищущих удачу или приключение на свою голову», — об этом сообщил читатель «Воронежских новостей» через сервис «Дежурный по новостям».

Важно помнить:

  • Безопасным считается лед толщиной от 10 см, а для группы людей — более 15 см. Тонкий и хрупкий лед опасен.
  • Длительное пребывание на морозе, особенно с ветром, может привести к переохлаждению и обморожению. Риск возрастает при высокой влажности и неправильно подобранной одежде.
  • Из-за скользкого льда случаются падения, ушибы, растяжения.
  • При попадании в воду человек испытывает холодовой шок. Важно иметь при себе пешню, веревку (15-20 метров), а также не передвигаться группой в одном месте.
  • Никогда не отправляйтесь на зимнюю рыбалку в одиночку.

    Погоду на неделю можно посмотреть по ссылке.