Госдума одобрила отключение связи по требованию ФСБ
Госдума одобрила законопроект о блокировки связи по требованию ФСБ
© СИ «Воронежские новости»
17 февраля Госдума во втором и третьем чтении приняла законопроект, обязывающий операторов связи приостанавливать услуги по требованию ФСБ в случаях угроз безопасности. Операторов освободят от ответственности перед абонентами, а нарушителей правил на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ) оштрафуют до 500 тыс. рублей.
Уточняется, что идея законопроекта возникла на фоне роста киберугроз и диверсий, включая атаки БПЛА. В случае подписания президентом России, закон вступит в силу спустя 10 дней с момента опубликования.
Подробнее о том, какие штрафы предусмотрены за нарушение правил — в материале «Воронежских новостей».
Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном:
Другие новости Политика
Воронежская область в эпицентре мятежа. Как это было
Отсутствует текст новости
Воронежских коммунистов в Госдуме будет представлять львовянин
Путин назначил выборы в Госдуму на 20 сентября 2026 года
Главные новости