Первый случай бешенства в марте зафиксировали в воронежском селе Васильевка

В воронежском селе объявлен карантин из-за бешенства животных

icon 03/03/2026
icon 20:53
Первый случай бешенства в марте зафиксировали в воронежском селе Васильевка

© СИ "Воронежские новости"

СИ "Воронежские новости"

В Воронежской области зарегистрирован первый в марте случай бешенства среди животных. Инфекция подтвердилась в одном из сел Бутурлиновского района. Данные подтверждает проект указа губернатора Александра Гусева, который выложили на сайте антикоррупционной экспертизы правительства региона вчера, 2 марта.

Очаг заболевания находится в домовладении на улице Ленина в селе Васильевка. Теперь вокруг этого адреса на радиусе 650 метров будет действовать карантин. В зону поражения попали несколько улиц и переулок.

На время ограничений, а продлятся они до 10 июня, в этом районе вводится ряд строгих запретов. Нельзя ввозить и вывозить животных, отправлять их на убой или снимать шкуры. Посторонним, кроме ветеринаров, вход в очаг воспрещен. Также под запретом любые ярмарки и выставки с участием животных.

Это уже не первый случай в регионе в этом году. Напомним, ранее карантин объявляли в Хохольском и Грибановском районах из-за больных лисицы и кошки.